День Молодежи 2010

23 июня 2010 года самые активные, творческие, интеллектуальные и молодые люди Ярославской области собрались в гостеприимном зале «Дворца Молодежи». И хотя вся страна будет отмечать День молодежи Российской Федерации только 27 июня, это нисколько не помешало всем приглашенным в полной мере ощутить торжественность момента и значимость такого мероприятия в жизни ярославской молодежи.
  Организаторами «Дня молодежи» выступили: Департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля и Государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец Молодежи».

О гостях праздника

День молодежи Российской Федерации – это не только праздник всех молодых людей, но и тех, кто близок молодежи по духу и по роду своей деятельности. В преддверии тысячелетия Ярославля «Дворец молодежи» стал площадкой для встречи людей, приехавших из разных городов области, состоящих в разных организациях и учреждениях, занимающих разные посты и должности, но объединенных одним делом – работой с молодежью.
Наконец-то все встало на свои места: впервые День молодежи проведен во Дворце Молодежи для молодежи и силами самой молодежи. Пожалуй, в сочетании всех этих составляющих и кроется залог успеха прошедшего мероприятия. Организаторы праздничного вечера постарались сделать так, чтобы «День молодежи» 2010 года запомнился всем его участникам.

На высшем уровне

Среди почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали первые лица города и области, в том числе: Александрычев Николай Алексеевич - заместитель Председателя Ярославской областной Думы, руководитель общественной приемной В.В. Путина в Ярославской области; Церковный Александр Витальевич - директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, Сорокина Лариса Юрьевна - директор департамента культуры Ярославской области; Андреева Лариса Михайловна - директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, с 1998 по 2008 год занимавшая пост директора департамента по делам молодежи Ярославской области.

Организаторам удалось создать атмосферу настоящего светского мероприятия. Открыли торжественное шествие по красной ковровой дорожке представители ярославских городских и областных молодежных организаций: «Союз студентов», «Молодёжное Правительство Ярославской области», «Молодой Ярославль», «Молодежный совет города Ярославля», Межрегиональная Ярославская лига КВН, ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи, комитет «Молодёжная опора» Ярославской региональной организации «Опора России», Генеральная молодёжная ассамблея Ярославской области, ярославское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», «Единый молодёжный союз», «ШТОРМ», а также военно-патриотическая общественная организация «Десантник» имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачева, ярославская молодёжная секция Российской Ассоциации Содействия ООН, профилактические волонтерские отряды "Старт" и "Пламя" и др.

За ними проследовали гости из самых разных, далеких и близких уголков нашей области – делегации районных органов и учреждений по работе с молодежью. Большинство из них привезли с собой флаги с гербом своего района, что давало возможность воочию увидеть географию участников мероприятия. В адрес всех приглашенных было сказано немало теплых слов, а заслуги каждой делегации в области молодежной политики и работы с молодежью были отмечены Благодарностью Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области.

В то время как одни гости праздника еще только прибывали, другие уже вовсю общались и обменивались первыми впечатлениями в прохладном фойе Дворца молодежи. Последние при этом имели возможность наблюдать за всем происходящим снаружи благодаря телевизионным экранам, транслирующим торжественную встречу делегаций.

Гость из будущего

Все делегации в сборе, можно начинать шоу. На сцене – гигантские колбы, в которых идет процесс создания идеального человека. Да это уже и не сцена, а настоящая нанолаборатория. А какой он – молодой человек будущего? Каким мы хотели бы его видеть уже сейчас? Он не только прекрасно танцует и поет, у него золотые руки, он обладает чувством юмора и острым умом, смотрит на мир своим, уникальным взглядом. Помимо всего этого, у него неравнодушное сердце и большое желание помочь тому, кто в этом нуждается, и словом, и делом.

С задачей отразить на сцене разные характеристики «идеального молодого человека» прекрасно справились творческие коллективы Дворца Молодежи. Зажигательный танцевальный микс представили: студия современного танца «XXI век», коллектив «Art Dance» и мастера брейк-данса. Лирическую тональность внесло выступление Марии Редькиной в набирающем популярность жанре творчества – «рисование песком». Узнаваемые виды Ярославля, очертания храмов и кораблей то появлялись на экране, то исчезали, превращаясь в силуэты юных ярославцев, влюбленных в свой город. Заданный тон поддержали вокальные номера в исполнении студентки ЯРГУ Анастасии Пичугиной и участницы коллектива вокальной студии эстрадно-джазового пения Дворца Молодежи Валерии Радченко.
Воплощением чувства юмора и интеллектуального потенциала моделируемого на сцене идеала молодого человека стали выступления КВН-объединения Дворца Молодежи и Ярославского клуба интеллектуальных игр «ЯРКИЙ».

Награждение лучших

Была, однако, и еще одна важная задача у этого мероприятия – отметить заслуги многих людей в сфере работы с молодежью.
За значительный вклад в развитие молодёжной политики в Российской Федерации, на основании приказа министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Леонтьевича Мутко, была объявлена благодарность Министра: Наталии Владимировне Рыбкиной, начальнику Управления по молодёжной политике мэрии города Ярославля; Наталье Александровне Ткаченко, директору муниципального учреждения «Социальное агентство молодёжи «Галактика» Тутаевского муниципального района Ярославской области»»; Светлане Владимировне Черновой, директору муниципального учреждения «Молодёжный центр «Бригантина» Даниловского муниципального района Ярославской области.

«ПрЯМо» в руки

У молодежи Ярославской области есть своя премия, которая была учреждена в Год Молодежи Российской Федерации и выражает признание заслуг в области молодежной политики.
Премии ярославской молодежи «ПрЯМо» были удостоены: Кузнецов Алексей Николаевич, Талалов Михаил, Герасименко Максим Александрович, Ермолов Василий Владимирович, Молодежное Правительство Ярославской области (Председатель молодежного Правительства 12 состава – Фураева Наталья Юрьевна), Русаков Александр Владимирович, Отдел по делам молодежи департамента туризма и молодежной политики администрации Тутаевского муниципального района (начальник отдела - Шаганц Борис Гургенович), МУ «Социальное агентство молодежи» городского округа г. Рыбинск в лице директора - Ивановой Светланы Анатольевны, Отдел по делам молодежи управления по делам культуры, молодежи и спорта администрации Угличского муниципального района в лице заместителя начальника управления - Беликовой Ольги Викторовны, Антонов Евгений Борисович, Косов Антон Александрович, Чупин Николай Николаевич, Завьялов Денис, «Ярославской клуб интеллектуальных игр «Яркий», «Российский союз молодежи», «МАЯК» (Молодёжный Актив Ярославского Края), Погожих Елена Викторовна, Есипенко Наталия Михайловна, Алексеев Андрей Викторович, ГАУ «Издательский дом «Верхняя Волга» в лице главного главного редактора - Сырцовой Светланы Юрьевны, Молодежный Совет ОАО Гаврилов-Ямского машиностроительного завода «Агат» в лице заместителя председателя Молодежного Совета - Лузанова Дмитрия Анатольевича, ООО «Волга-тур» (награда вручена директору по маркетингу Заволгиной Юлии), Институт педагогики и психологии (директор – доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович), «Союз студентов» в лице заместителя председателя – Гудковой Дарьи Сергеевны.
Молодежная политика – это отрасль со своей инфраструктурой, нормативной базой, интересными и нужными программами, мероприятиями, проводимыми для молодежи и силами самой молодежи. И все это создали люди, работавшие в разное время, и каждый из них внес свой вклад, часть своей души, времени и сил в общее дело.

Премия ярославской молодежи «ПрЯМо» в номинации «Отцы-основатели» за большой стаж успешной работы в сфере молодежной политики была присуждена руководителям и специалистам государственных и муниципальных органов и учреждений по делам молодежи Ярославской области: Смирнову Владимиру Петровичу, Кольцову Михаилу Анатольевичу, Волосникову Сергею Николаевичу, Ивановой Нине Константиновне, Короткову Михаилу Александровичу, Полозовой Ольге Владимировне, Базуриной Елене Владимировне, Хлестковой Елене Владмировне, Уткину Олегу, Брюханковой Наталье Борисовне, Густовой Наталье Владимировне, Басиновой Ольге Витальевне, Цветкову Максиму Александровичу, Биочино Надежде Львовне, Головановой Елене Николаевне, Серенковой Ольге Владимировне, Кузьминой Ольге Борисовне, Родионову Виктору Васильевичу, Клоповой Татьяне Алексеевне, Тепляковой Светлане Ивановне, Фофановой Екатерине Васильевне, Коряковцевой Ольге Алексеевне, Трифоновой Светлане Константиновне, Кувшинову Владимиру Вячеславовичу, Шкарупа Елене Владимировне, Быковой Марине Николаевне, Захаренко Наталье Константиновне, Иванову Льву Михайловичу, Молчановой Татьяне Александровне, Гуничеву Виталию Анатольевичу, Дорохову Петру Владимировичу, Андреевой Ларисе Михайловне, Аминову Дмитрию Владимировичу.

Завершение официальной части праздника молодежи прошло так же концептуально и ярко, как и его начало. Идеальный молодой человек «ожил» на сцене, чтобы подарить свой танец – зрительному залу, свое сердце – всему миру, энергию своей молодости – тем, кому это особенно нужно.

И пусть в жизни таких идеалов почти не бывает, люди, собравшиеся в этот день в зале Дворца Молодежи, невзирая на множество преград, делают все, чтобы современная молодежь к этому стремилась. Ведь если сейчас суметь донести до молодого поколения идеалы добра, пробудить в нем сострадание, научить взаимопомощи, то, возможно, свою следующую тысячу лет наш город проживет светлее, добрее и счастливее.

На прощанье

Праздник молодости, творчества и позитива завершился «дискотекой 90-х» в фойе Дворца Молодежи. Одновременно с танцевальным марафоном в залах Дворца шла работа «творческих мастерских». Все желающие могли попробовать себя в уникальной технике фотосъемки (freezlight) под руководством фотографа Ильи Спридонова в рамках мастер-класса под девизом «Сфотографируй имя своего города за 10 секунд!». Кроме того, для всех, заинтересовавшихся созданием картин из песка, работала творческая мастерская по рисованию песком ЦДТ «Созвездие» Некрасовского муниципального района.

ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» поздравляет всех с нашим праздником – ДНЕМ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
Желаем неиссякаемой творческой энергии, новых идей и свершений!
Всегда рады нашим теплым встречам и плодотворному сотрудничеству!
С праздником!!!

День Молодежи 2010 глазами гостей

23 июня, несмотря на то, что официальной датой праздника является 27 число, Дворец Молодежи ждал делегации со всех муниципальных районов Ярославского региона для того, чтобы впервые в стенах Дворца торжественно отпраздновать Всероссийский День Молодежи. Входили в число этих делегаций и мы – представители Ярославского областного молодежного информационного центра. Поэтому в назначенное время мы направились навстречу ковровой дорожке, которая уже поджидала всех гостей вечера.

Все делегации приветственными речами встречал председатель комитета по делам молодежи заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Владимирович Аминов. Услышав, что объявляют нас, мы также направились вслед ранее прибывшим делегациям.

Попав во Дворец, мы были проведены к модному баннеру с логотипами Дворца Молодежи и премии «Прямо». Там всех гостей ждал фотограф. Мы не отличились оригинальностью и с удовольствием поучаствовали в предложенном фотосете, после чего прошествовали далее, направляемые общим движением. Первые лица города и области, активисты молодежных общественных организаций и неформальных молодежных объединений, специалисты областных и районных учреждений по работе с молодежью, представители средств массовой информации – кажется, в этот день жизнь кипела ключом именно здесь.

Оказавшись в фойе, мы не лишились возможности наблюдать происходящее на красной ковровой дорожке. В поле нашего зрения попал видеоэкран, транслирующий встречу гостей, прибывших уже после нас. Так что мы смогли продолжить наблюдать торжественный проход делегаций, одновременно осваиваясь в происходящих в фойе Дворца событиях.
Тем временем незаметно наступила пора продвигаться в зал, где с минуты на минуту должно было начаться творческое шоу. Заняв свои места согласно приглашениям, мы заинтересованно оглядывались вокруг. Ни одного свободного места в зале, радостные лица, оживленные беседы людей, объединенных общей деятельностью и общими интересами. Оживление сменилось вниманием, сосредоточенным на сцене. А там, между тем, уже началось действительно яркое представление.

Ребята, занимающиеся во Дворце Молодежи, подготовили театрализованное представление, посвященное строительству «идеального человека». Ловкие ноги, золотые руки, зоркий взор, интеллект, и, самое главное, доброе сердце – настоящие творцы способны создать настоящего Человека. Удивительно видеть, каких высоких результатов смогли достичь ребята в стенах Дворца за столь небольшой период, который прошел с его открытия.
Еще одно важным событием этого вечера стало вручение дипломов за особый вклад в развитие молодежной политики Ярославской области (премия «ПрЯМо»). Премию получали самые достойные представители Ярославской области, которых, как мы смогли убедиться, в нашем регионе немало, что вселяет надежды на то, что молодежная политика будет идти только вперед.

На этом официальная часть торжественно завершилась, но праздник продолжался. Все гости получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, а также поучаствовать в мастер-классах, представленных в аудиториях Дворца. Обменявшись впечатлениями, мы, абсолютно довольные состоявшимся праздником, покинули гостеприимный Дворец Молодежи.

С Днем Молодежи!

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать