ДАЖЕ СОСЕДИ УЖЕ НЕ РУГАЮТСЯ

В ярославском Дворце молодежи прошел гала-концерт областного фестиваля гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика». Пятый по счету, он был посвящен 94-летию со дня основания ВЛКСМ. В КОНКУРСНОМ просмотре приняли участие более 70 вокалистов и коллективов. В финал вышли 15. Гран-при удостоился 20-летний Иван Панков. Иван студент III курса исторического факультета ЯрГУ имени Демидова.
Способности к пению у него обнаружились еще в раннем детстве. А в школе даже прилипло прозвище Баритошка. Как-то на уроке учительница сделала шумному мальчишке замечание:
- Басом не говорить!
А он взял да и выдал с полной серьезностью:
- У меня не бас, а баритон!
Кстати, школу Иван окончил с золотой медалью. Сейчас он развивает свой голос в студии эстрадного и классического вокала при Дворце молодежи. К нему присоединилась и младшая сестренка Анюта. Иногда они  поют дуэтом. Особенно удается  «Луч солнца золотого» из «Бременских музыкантов». Нередки и домашние концерты. Соседи не ругаются. Наоборот, останавливаются у окон, прислушиваются. Да что там соседи! Даже черный кот, которого зовут Виктор Иванович Цой, увлечение хозяев, судя по реакции, полностью приветствует.
Долгое время у Вани был всего лишь один инструмент - собственный голос. Мама целых пять лет уговаривала его взять в руки гитару. И вот однажды он посвятил ей песню, которую нужно было положить на музыку. Через некоторое время в его жизни появилась черная «испанка» «Мартинес». Так уж вышло, что композиция, которую Иван исполнял на конкурсе, тоже была обращена к самому дорогому на свете человеку.
- Мама, про рай - правда. Мама, расти брата! - этот наказ сгинувшего на войне парнишки, который «двадцатый день рождения встретил едва», наполнил сердце болью.
Так вот, по-магомаевски строго, Иван, учащийся у классиков советской эстрады, одет не всегда. В жизни солист ВИА «Чутье» предпочитает более демократичные наряды. Стихи к песням пишет сам.
У Ивана, несмотря на характерное русское имя, татарские корни. Юноша часто гостит на родине предков, в Казани. Он лауреат многочисленных конкурсов: «Комета-юность», «Охота на таланты», «Радуга».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать