ЧУДО-ДОМ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА

Гуляя по публичным страницам одной социальной сети, заметила фотографию необычного дома. Деревянный домишко под номером 61а на 3-й Рабочей улице, что на Перекопе, как старое дерево, глубоко своими корнями врос в землю - фундамента нет, только окна видать. Но не ветхость жилища удивила меня, поразительно то, что и фасад дома, и забор украшены в лоскутной технике.
Чего тут только нет: фотографии бывших президентов, портреты местных депутатов, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, изображения гламурных девушек из глянцевых журналов. Без знаменитого кота Бориса с пачки Kitekat тоже не обошлось. Разноцветные крышки от банок с консервированными продуктами, блестящие конфетные обертки, мишура, газетные вырезки - все пошло в ход. Интересно, кто же хозяин этого чудо-дома? Приехали на место. Эмоции захлестывали - ничего подобного в своей жизни не видели! Стучим в мутное, потемневшее от времени окно. На стук выходит пожилой мужчина - хозяин Валентин Иванович Михалин. Гостям рад, смеется: мы не первые, кто про его творение спрашивает. Изба 85-летнего Валентина Ивановича уже местная достопримечательность. Прохожие дивятся и возле домика фотографируются. Пенсионер начал украшать свое жилище пять лет назад. Ремонт не по силам, так хоть что-то поменять себе и прохожим на радость. В доме Валентина Ивановича ничего не пропадает: купит продукт в красивой упаковке - тут же на фасад обертку с помощью кнопки прикрепит. - Я только кнопок на три тысячи накупил, - заливается наш новый знакомый. - Картинки на летнем солнышке быстро выгорают. Если эти поблекнут, я новые повешу. Украшать дом помогают и соседи: приносят мужчине журналы, газеты, сам он чтиво не покупает и не выписывает - буквы разбирает с трудом, образование - только два класса. Неграмотность для него настоящая беда. - Неграмотный я, - вздыхает пенсионер. - Только два класса окончил. А когда война началась, так не до учебы совсем было - пошел на моторный завод снаряды отливать. Потом 35 лет отработал на железной дороге. Только вот все зря: пенсию выдают не по четвертому разряду, а по первому - опять же безграмотность подвела. Получаю на шесть тысяч меньше, чем положено. Тяжелая судьба не только у хозяина, но и у самого жилища. Дому 61а на 3-й Рабочей, по примерным подсчетам Валентина Ивановича, триста лет. Здесь жили его предки, здесь он родился и живет по сей день, жили в этом доме и его дети. Сейчас коротает век в одиночку - все родные умерли. Вся его семья - несколько кошек да пес Жулик. На дом же сейчас без слез не взглянешь, только самодельный декор и радует. Крыша прохудилась, фундамент скрылся под землей. Особенно тяжело приходится по весне. - Весной весь дом заливает, сплю в резиновых сапогах, - делится переживаниями пожилой декоратор-любитель.
 - Уже 23 года стою в очереди на расселение. Обращался к местным депутатам с просьбой помочь хотя бы крышу покрыть, но поход оказался бесполезным. Мне сказали, мол, купи материалы сам, а нам только чек принеси, уж тогда все и возместим. А где такие деньги взять, ума не приложу. Пенсионер все же не отчаивается, живет не тужит, много дел дома, скучать-то некогда: пока дров наколешь, воды принесешь, картошку-моркошку посадишь, обработаешь. Только вот обидно за стариков... Фото Виктора ОРЛОВА.
 Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать