ЧТО МОГУТ ЯРОСЛАВСКИЕ ФАНДОРЫ

В последний день зимы - 28 февраля - в конференц-зале Белого дома состоялась X отчетно-выборная конференция Союза журналистов Ярославской области. Из 56 избранных делегатов присутствовали 50. Региональная общественная организация «Союз журналистов Ярославской области» - одна из многочисленных общественных организаций региона, объединяющая в своих рядах 392 журналиста. 84 из них имеют профессиональное журналистское образование. Хорошо знают наших представителей и в столице.

Хорошо знают наших представителей и в столице. Только в 2012 году победителями конкурсов, проводимых СЖР, стали Юрий Барышев, съемочная группа ГТРК «Ярославия» - Владимир Веселовский и Андрей Кабанов, редактор журнала «Углече поле» Алексей Суслов, рыбинский журналист Александр Сысоев, что говорит о достаточно высоком уровне ярославской журналистики.


Вместе с тем, как отмечалось на конференции, в последнее время власть не только не оказывает местным СМИ государственной поддержки, но и без всяких на то оснований увольняет редакторов и не самым лучшим образом реорганизует пользующиеся читательской любовью печатные издания. Причем делается это без каких-либо обсуждений с журналистскими коллективами и читателями.


Возмущение и негодование у делегатов конференции вызвали события, связанные с прекращением выхода старейшей ежедневной газеты «Северный край» в ее привычном виде. До первого номера «Северный край - Ярославский регион» журналисты и читатели еще надеялись, что эта реорганизация поможет не только сохранить традиции «Северного», но и подняться новому изданию на более высокий уровень. Чуда не произошло. «Ярославский регион» доминировал. А журналистский коллектив «Северного» оказался на улице.


Поднявшийся на трибуну сотрудник «СК» Николай Бикулов даже вспомнил киношного  Фандора из фильма «Фантомас», говоря о том, насколько привлекательна для него была в юности профессия журналиста и во что ее превратили сегодня.  А председатель ярославского СЖ Ирина Пухтий заметила, что власть должна понимать, что «хорошие журналисты на улице не валяются».


Всплыл в зале и первый выпуск нового бесплатного еженедельника «Город», в издание которого региональная власть намерена вложить несколько десятков миллионов рублей. В Сетях это «желтое» издание уже полностью раздолбали: одни картинки. Даже для первого номера в области не нашлось проблем серьезнее, чем «Мировое турне команды Урлашова». И если бы мэр города не слетал в Коста-Рику, то в газете, тираж которой обещают довести до 100 тысяч и бесплатно распространять не только в Ярославле, а и Рыбинске и Ростове, совсем бы не было чего читать.


«Накануне Дня защитника Отечества Незлобин сделал  ярославне массаж!», «Как спастись от весенней метеохандры», «Открылся второй сезон дебат-шоу «По чесноку» плюс телепрограмма - вот, увы, и вся газета: только и плюс, что бесплатная, впрочем, не для бюджета.


Конечно, Союзу журналистов Ярославской области, существующему на членские взносы (это порядка 20-30 тысяч рублей в год) и спонсорскую помощь, без поддержки региональных властей трудно оказывать действенную помощь журналистам. Россия - это не Финляндия, где попавший под увольнение газетчик в течение года получает материальную поддержку в размере прежней зарплаты. Наши коллеги из «Северного края» до сих пор не могут получить причитающегося им выходного пособия за три месяца.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать