Чиновник выписал себе премию в 100 тысяч

«Родной город» решил разобраться в том, какие премии и надбавки получают наши высокопоставленные чиновники.
Нарушений нет
Премию в размере двойного ежемесячного денежного вознаграждения выписал себе к Дню народного единства председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области Андрей Набатов. Эту информацию разгласил депутат областной Думы Александр Цветков:
– Этот любопытный приказ попал ко мне в руки. В разговоре главный контролер наотрез отказался называть сумму. После прокурорской проверки стало ясно: премия составила 99 тысяч 705 рублей. Прокурор отписал, что нарушений закона нет, премию Набатов получил с официального согласия председателя Думы Виктора Рогоцкого.
Что побудило председателя Счетной палаты подарить себе к празднику сто тысяч рублей из бюджета? Корреспонденты «Родного города» обратились непосредственно к Андрею Петровичу. Однако поговорить лично председатель Контрольно-счетной палаты не нашел времени. Запрос, отправленный по факсу, он попросил продублировать по почте. Пока заказное письмо шло до Набатова, номер газеты ушел в печать. «Родной город» обязательно расскажет читателям об ответе.
200 тысяч из казны
В прошлом году подобный скандал закрутился вокруг замгубернатора.
– Мы заподозрили, что во время командировки за границей Игорь Елфимов потратил несколько сотен тысяч бюджетных рублей за пользование Интернетом и телефоном, – продолжает Александр Цветков. – Губернатор этот факт официально подтвердил.
За пару дней командировки его заместитель потратил из региональной казны порядка 200 тысяч рублей.
В правительстве уточнили, что эти деньги ушли на служебные переговоры.
Отпуск в 54 дня
По требованию президента чиновники обязаны отчитываться о своих доходах перед ярославцами. Так, в собственности Сергея Вахрукова находятся два легковых авто – Volvo и Honda, катер ЯК-65 и прицеп. Также Сергей Алексеевич владеет земельным участком площадью 2 тысячи квадратных метров, домом в 75 квадратных метров и квартирой в 116. Есть у губернатора и два гаража. По информации, поступившей депутату Александру Цветкову, включая оклад, надбавки и денежные поощрения он получает 151 тысячу рублей в месяц. Ежемесячный доход его первого заместителя Владимира Ковальчука – 127 тысяч рублей. До 116 тысяч получают и другие замы.
Рядовые депутаты, работающие на профессиональной основе, зарабатывают порядка 58 тысяч. Директора областных департаментов имеют по 72 тысячи. Да и отпуска у первых лиц не то что у простых смертных. Так, губернатор и председатель областной Думы отдыхают по 54 оплачиваемых дня.
Чтобы выяснить, какие премии и за что получают другие чиновники, «Родной город» направил запрос губернатору Сергею Вахрукову. О его ответе мы сообщим в следующих номерах.
Кстати
За незаконные премии – тюрьма
Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Виталий Михно подозревается в хищении полумиллиона рублей. Предполагается, что чиновник активно выписывал себе премии. По версии следствия, Михно издавал приказы о премировании самого себя якобы за выполнение особо важных и сложных заданий. На приписанных себе заслугах он «заработал» более полумиллиона рублей.
При этом  Михно мог быть поощрен лишь руководством Федерального агентства. Ему грозит до шести лет лишения свободы.
Родной город
Поделиться
Комментировать