Брейтово в новом сезоне может лишиться туристов

Брейтово может в новом году остаться без водного туризма. Два теплохода этой осенью уже отказались делать здесь остановку из-за плохой организации маршрута к местной достопримечательности – Прощенному ручью. Руководство «Речфлота» направило в местную администрацию письмо с предупреждением о том, что в будущем году все суда пойдут мимо Брейтовской пристани.


Александр Землянский, генеральный директор ООО «Речфлот»: «Нет смысла заходить в Брейтово, поскольку одна из достопримечательностей именно Прощенный ручей. Туристы могут спуститься к источнику, набрать воды, там очень красивые места, но поскольку там никак не могут привести это все в порядок, какой смысл возить туда туристов, если каждый раз мы получаем очень негативные отзывы об этом....Спуск не оборудован, туристы когда спускаются, они не могут подняться. Были случаи, когда несколько человек там упали».
И это не единственная претензия. Плохие дороги, неразвитая торговля сувенирами - всё это заметно снижает интерес туристов к району. Два года назад, когда теплоходы только начали причаливать к Брейтовской пристани, местная администрация обязалась решить эти вопросы, но в бюджете нет средств. Между тем, финансовые поступления от туристической отрасли для района весьма важны.
Алексей Федорчук, сотрудник Брейтовского музея: «Каждый турист, который приходит к нам на теплоходе, а это в среднем это около восьмидесяти человек с теплохода, плюс-минус десять, каждый оставляет около 600 рублей. Это минимум, который мы посчитали, а по факту это гораздо больше».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать