Аппетитный конкурс

Школьные столовые получат федеральную «подпитку»

«Область во второй раз стала победителем конкурсного отбора среди регионов, где будет реализован экспериментальный проект организации питания школьников, – не скрывает удовлетворения главный специалист областного департамента образования Лилия Жаворонкова. – В этом году в соответствии с приказом Минобрнауки еще 7 миллионов рублей федеральных средств предстоит израсходовать на модернизацию школьных пищеблоков.

По Социальному кодексу области шесть категорий детей, а это более половины всех учеников, за счет регионального бюджета уже получают бесплатное горячее питание. Это учащиеся начальной школы, дети-инвалиды и те, кто состоит на учете в противотуберкулезном диспансере. К этой же категории относятся школьники из малоимущих и многодетных семей, а также ребята, находящиеся под опекой, чьи опекуны не получают дополнительных денежных средств на их содержание.
Горячие завтраки хотя и бесплатны для детей, но номинальная их стоимость составляет сейчас 25 рублей. В эту сумму входят горячее второе, хлеб, чай. Бывает, свои средства вкладывают, чтобы разнообразить меню, и муниципальные власти. Так, в Рыбинске фактическая себестоимость горячего завтрака на 10 рублей больше. В выигрышном положении находятся сельские школы, у которых на приусадебных участках растут свои картошка, капуста, морковь. Завтрак в их столовых нередко «вырастает» до полноценного обеда.
По словам сотрудников департамента образования, 80% ярославских учащихся уже получают горячие завтраки. Не случайно Ярославская область вошла в число регионов, на положительный опыт которых в организации системы школьного питания ссылался на недавнем совещании президент Дмитрий Медведев. За модернизацию школьных столовых в регионе взялись около пяти лет назад. Итог радует – 13 учебных заведений в районах и 38 в Ярославле получили тогда современное оборудование и отремонтированные помещения. В прошлом году «под горячей раздачей» оказался Рыбинск: его 22 школьным столовым достался первый федеральный грант. С учетом средств регионального и местного бюджетов здесь израсходовано более 80 млн. рублей. Неохваченными оказались лишь 13 школьных пищеблоков. На них-то, а также столовых школ Ярославля и Ростова планируется сконцентрировать федеральные, региональные и муниципальные средства в этом году.
Марина НИКИТИНА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать