А памятник в неодобрении качает головой

  Контрольно-счетная палата Ярославской области вместе со своими высокопоставленными коллегами из стольного града решила осчастливить Переславль, установив в городе памятник государственному контролеру России эпохи Александра Второго Валериану Алексеевичу Татаринову (1816 - 1871 гг.), который 150 лет назад вступил в эту должность.

И СЕГОДНЯ на набережной Трубежа, напротив резиденции местного чиновничества, вовсю кипит работа, а сотрудники управления культуры в спешном порядке корпят над сценарием торжественного открытия памятника, которое состоится 16 октября.


В свою очередь наиболее любознательный местный люд в не менее спешном порядке пытается восполнить пробел в знаниях и выяснить, кто такой Татаринов, какое отношение он имеет к Переславлю и почему увековечивание памяти этого выдающегося отечественного финансиста застало город врасплох. Как оказалось, будущий создатель единого казенного кошелька и гроза всех отечественных казнокрадов родился в переславском селе Голоперове, где в дворянском имении провел свои младенческие годы. Вся же остальная жизнь Валериана Татаринова протекала в двух российских столицах.


Отсюда возникает сразу несколько вопросов: почему местом установки памятника выбран Переславль, а не село Голоперово, которое, кстати, еще живо? Почему культурная общественность города узнает об этом в самый последний момент? Кто дал право чиновникам, а также депутату областной думы Александру Кучменко пренебрегать «Положением о порядке установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков на территории города Переславля-Залесского» и возводить памятник без разрешения специальной комиссии и утверждения депутатов городской думы? Да и самому Валериану Алексеевичу Татаринову - великому патриоту Отечества и человеку исключительной скромности и честности, любившему порядок во всех своих делах, такое подобострастие и неуважение к закону со стороны местных чиновников вряд ли пришлось бы по сердцу.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать