28 ярославцев подхватили болезнь Лайма

Каждый третий клещ, сданный в лабораторию, заражен боррелиозом


Несмотря на то, что в этом году весна значительно запоздала и первого клеща принесли в лабораторию лишь 10 апреля, число пострадавших от укусов насекомых на данный момент значительно превышает цифры прошлого года, на исследование сдали уже более семи тысяч кровососов.


Как отмечают в управлении Роспотребнадзора, в нынешнем сезоне заметно увеличилось количество клещей, зараженных боррелиозом или болезнью Лайма. Практически у каждого третьего клеща в лабораториях выявляют это заболевание, и только два процента клещей являются носителями энцефалита. В настоящее время в регионе официально подтвержден один случай заболевания клещевым энцефалитом — это 65-летняя жительница Ярославля, и 28 человек заболевших боррелиозом, среди них есть маленькие дети.


- Второй год, как в ярославских лабораториях стали определять клещей, зараженных боррелиозом, что позволяет сразу начать лечение пострадавшего от укуса и избежать тяжелых последствий и осложнений, - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Дружинина. - Но для этого человек обязательно должен сдать клеща на анализ.


По мнению специалистов, болезнь Лайма достаточно коварна. Начало похоже на обычное ОРВИ. Поднимается температура, болит голова, появляется общее недомогание. Самый характерный признак, который должен насторожить, - болят суставы. В 80% случаев на месте укуса клеща появляется красное пятно и небольшой отек. Если никуда не обращаться и не сообщить врачу, что вас укусил клещ — последствия могут быть чреваты. Бактерии попадут в кровь и разнесутся по всей системе и в первую очередь начнут поражать наиболее уязвимые места человека — сердце, кожу, суставы.


- При своевременном обращении к врачу болезнь Лайма сегодня успешно лечиться антибиотиками, если, конечно, она не запущена и не перешла в хроническую стадию, - добавила Татьяна Александровна. - Смертельных случаев от боррелиоза не зафиксировано.


Кстати, по клещевому боррелиозу Ярославская область считается одной из самых неблагополучных в центральном федеральном округе. Далее следуют все северные регионы: Архангельск, Кострома и Вологда. Чуть получше ситуация в Ивановской и Тверской областях.


Галина ОНУЧИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать