20 лет назад Беловежское соглашение положило конец истории СССР

Ровно 20 лет назад, 8-го декабря 1991-го года, в Беловежской Пуще был подписан документ, которой завершил советскую эпоху и дал начало другой.
Главы трех республик - России, Белоруссии и Украины - поставили свои подписи под соглашением о создании Содружества Независимых Государств, сокращенно СНГ. Это событие ознаменовало прекращение существования Советского Союза. Было ли неизбежно Беловежское соглашение? На подобный вопрос каждый отвечает по-своему, в чём и убедилась сегодня съемочная группа «Городского телеканала».
20 лет назад шлягер "Песняров" стал символом распада, а Беловежская Пуща - рубиконом, который большинство страны не хотело переходить. Кулуарное, классически "на троих", это соглашение отрезало от страны в одну шестую суши 14 республик, связанных, казалось бы, нерушимыми нитями.
Страна ждала перемен, но в 1991-м никто не мог предположить, что будет дальше, куда понесет страну рок событий.
Те, кто вырос в СССР, получил серпастый и молоткастый советский паспорт, бесплатно лечился и учился, строил планы на будущее, со временем осознали, что там остались юношеская романтика и все присущие ей модели поведения. От социализма страну понесло к капитализму. Тот Ярославль, который мы знаем, вырос в советское время, "в буднях великих строек" появилась и ярославская промышленность в наследство новым хозяевам жизни.
Двадцать лет - это период появления на свет нового поколения граждан государства. Ровесникам СНГ нечего вспомнить и не о чем жалеть.
И 20 лет спустя общество не договорилось о том, что с нами было: беда или неизбежность. Сейчас можно подвести только промежуточные итоги и продолжить осмысление, взвешивая "за" и "против".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать