17-летнюю Анастасию Культешову представят к награде за мужество и самоотверженность

Начинаем выпуск с истории о борьбе за чужую жизнь.
С истории о мужестве и самоотверженности хрупкой девушки. Она совершила настоящий подвиг. Анастасия Культешова спасла своего одноклассника. Он нырнул в воду и пошел ко дну. Выпускница школы Борисоглебского района  не только вытащила молодого человека из водоема, но и оказала ему первую помощь. Сегодня, в день знаний, – уже студентка первого курса ярославского педагогического университета  – вновь испытала потрясение. Но на этот раз радость. Руководитель регионального управления МЧС России Олег Бочаров поблагодарил девушку за ее подвиг и вручил памятные подарки. Подробнее далее.

Ей 17 лет. Она только поступила на первый курс ярославского  педагогического университета. Настя Культешова – скромная и застенчивая девушка. Ее одногруппники еще не знают: с ними будет учиться – героиня.

– Все время это вспоминаю, как фильм. Прокручиваю. Поэтому я не хочу вспоминать об этом.

Эта история невероятно сильной девушки. История борьбы за чужую жизнь. Настя Культешова – единственная, кто бросилась на помощь своему однокласснику. Он чуть не утонул в Акуловском карьере Борисоглебского района. В тот день компания отмечала выпускной. Один из парней решил искупаться, прыгнул в воду и не смог выплыть.

– Я два раза ныряла, сначала потеряла его из виду, т.е. куда он вообще нырнул. Не думала, что он начнет тонуть. Потом заметила, что его продолжительное время уже нет.

Настя вытащила из воды своего одноклассника и смогла его реанимировать. Уже позже подоспели спасатели и медики. Юношу отвезли в больницу. Врачи диагностировали перелом шейных позвонков. Сама Настя, каждый раз прокручивая историю у себя в голове, не может сдержать слез. В день знаний – студентку первого курса – поджидало еще одно потрясение.

Руководитель регионального управления МЧС России Олег Бочаров поблагодарил Настю за проявленное мужество и вручил ценный подарок.

– С Анастасией такой яркий случай – мужества, человека с большим сердцем, а самое главное – умение принять решение в критической ситуации. Это мужественный поступок,- говорит  Олег Бочаров, начальник главного управления МЧС России по Ярославской области

Теперь Анастасия будет представлена к ведомственной награде за мужество и самоотверженность.
Поделиться
Комментировать