10 июля в Мышкине прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню города и 80-летию муниципального района

Праздничное утро в Мышкине началось с открытия торговой ярмарки и карнавального шествия по улицам города. Участников процессии и гостей праздника приветствовали с балкона своего дворца – Мышиных палат – хозяева Мышкина - коронованная мышиная семья.


Одним из главных событий дня стало благословение и освящение колоколов Успенского Собора. Комплект из 8 колоколов был изготовлен на Тутаевском колокольном заводе на средствамецената. Почетное право первого звона получил Губернатор области Сергей Вахруков. «Здорово, что Успенский собор наконец обрел свой голос», - сказал он.

Продолжением торжеств стало музыкально-театрализованное представление, посвященное 80-летию Мышкинского района «Калейдоскоп памятных дат», а также выступления творческих коллективов из Мышкина, Рыбинска, Твери и Тверской области.


Губернатор поздравил жителей района с праздником и вручил отличившимся мышкинцам губернаторские грамоты. «Мышкин – уникальный город истинно русского гостеприимства и огромной души, имеющий прекрасные перспективы для развития. Это позволяет ему по праву претендовать на звание Провинциальной столицы России», - сказал Сергей Вхруков.
По словам главы Мышкинского района Анатолия Курицына, несмотря на кризис, район продолжает развиваться: доходы от туризма в бюджете района за первое полугодие уже превысили 1 млн. рублей. Ведутся работы по благоустройству набережной, подготовлен к сдаче стадион, в ближайших планах – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
Еще одним подарком к Дню города для его жителей и туристов стало завершение строительства нового гостиничного комплекса «Саммит», расположенного на живописном берегу Волги. Помимо гостиницы на 120 мест комплекс включает ресторан, VIP – зал, бары, боулинг на 4 дорожки, бильярдный зал, бассейн, автономные сауны с комнатами отдыха, детскую комнату. По словам губернатора, немаловажно, что открытие комплекса позволило создать 108 новых рабочих мест, а также явилось дополнительной возможностью для развития туризма не только на районном, но и региональном уровнях.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать