Ярославец совершил кругосветное путешествие за 7 месяцев

Вокруг света за семь месяцев и два дня. Так могла бы называться книга о странствиях 27-летнего жителя Ярославля Евгения Чаусова. Главным его помощником в кругосветном путешествии стал Интернет. Взяв курс на восток, в Сибирь, Евгений продолжил маршрут через Монголию и Китай. Дальше был перелёт в Латинскую Америку, откуда путешественник и вернулся домой.
Евгений Чаусов, путешественник: «У меня сейчас 34 страны...»
Отметить все места, где побывал, Евгений Чаусов ещё не успел, а некоторых населенных пунктов на карте просто нет. Домой спустя семь месяцев и два дня он вернулся минувшим вечером.
«Это главная площадь... Это Байкал... Это не помню где...»
Евгений говорит, что ехал очень быстро. Девятнадцать стран за семь месяцев. Через Интернет находил людей, у которых можно переночевать. Иногда желающие принять гостя из России находили его сами.
Евгений Чаусов, путешественник: «Почему-то у нас думают: везде опасность. А люди об этом не думают, со мной ничего страшного не случилось, в паре хостелов вещи украли, но это мелочи.»
Среди пропавших вещей и ноутбук, где в том числе хранилось и снятое во время поездки видео. Случилось это в Буэнос-Айресе, в финальной точке кругосветного путешествия. Из Бразилии, где сейчас тридцать градусов тепла, Евгений и вылетел в родной Ярославль.
«Вот эту тарелку привез, поскольку из Бразилии уже улетал.»
Путешествовал Евгений Чаусов налегке. Всё его имущество хранилось в рюкзаке, поэтому покупки он делал только перед возвращением домой.
Евгений Чаусов, путешественник: «Озеро соленое. Когда проходит дождь, оно становится как зеркало. Машины едут и отражаются.»
Среди путешественников, которых Евгений встречал в разных частях мира, большинство составляют американцы, немцы, австралийцы и англичане. Россиян, которые переезжали бы из одной страны в другую, намного меньше. Не принято у нас путешествовать. Во всяком случае пока.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать