Выставка голубей

Голубиная верность как пример для подражания. Сегодня в Ярославле открылась выставка этих птиц. Своих пернатых питомцев привезли не только местные голубеводы, но и гости из соседних городов.

Когда-то голубятни были обычным явлением в любом ярославском дворе, теперь эти птицы стали редкими выставочными экспонатами. Голуби со всего города слетелись сегодня в городской выставочный зал в Казармах. Здесь прошла выставка этих пернатых. Энтузиасты привезли более 30 пород птиц. У Бориса Елисеева едва ли не самая большая в городе голубятня. Одни из его любимых - панские голуби. В старину их могли позволить себе только люди состоятельные, за пару давали коня и даже деревянный сруб. Известно, что разведением панских занимался Леонид Брежнев.
Борис Елисеев, голубевод: «Брежнев плотно этой породой занимался, он дружил с Щербицким, выстроил голубятню в Киеве».
Как утверждают сами голубеводы, пород этих птиц существует более 600, и это только официально, в действительности их может быть еще больше. Многие названия пород связаны с местностью, где разведены птицы.
Борис Елисеев, голубевод: «Это порода «минский березовый», я их оттуда привез, там эту породу в войну сберегла одна женщина».
Все голубеводы - люди не только увлеченные, но и романтичные. Говорят, повадками этих птиц можно любоваться часами. У них все как у людей, пары очень привязаны друг к другу, но случаются и настоящие драмы, например, измены и ревность. Но такие случаи - все-таки редкость. Рассказы о голубиной верности - вовсе не миф.
Александр Кармишин, голубевод: «Почему люди не берут пример с голубей? Они такие ласковые друг с другом, верные, так о друг друге заботятся».
Голуби - символ не только верности, но и веры. На выставке настоятель Сретенского храма окропил голубей святой водой.
{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/golubej_osvyatili.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать