В Ярославской области построят чудо-дом

Администрация Ярославской области планирует в ближайшее время приступить к реализации уникального пилотного проекта по строительству. Площадка под сооружение нового здания выделена на территории Первомайского района, в городском поселении Пречистое. Здесь построят первый и единственный в регионе энергоэкономичный дом.

В настоящий момент группа специалистов вместе с департаментом строительства Ярославской области ведет подготовку необходимой проектной документации. Инновационный дом будет представлять собой здание, в котором освещение подъезда и придомовой территории будет осуществляться благодаря энергии солнца.
В этих целях на крыше здания смонтируют солнечные батареи. Одной из особенностей сооружения такого дома станет то, что строители будут применять пенобетон. Стена из пенобетона толщиной в 40 сантиметров может держать тепло лучше чем аналогичная двухметровая кирпичная кладка. Отработанный воздух, поступающий из вентиляционной вытяжки, планируется направлять обратно в целях обогрева здания.

Проектировщики также предлагают для обогрева жилья использовать специальные насосы, которые работают благодаря теплу земли. Капиталовложения в проект будут осуществляться в соответствии с программой переселения из ветхого жилья, а также программой по энергосбережению.

http://www.stroyka.ru/company/detail.php?ID=1470090

Поделиться
Комментировать