В Ярославском зоопарке появился ленивец

В Ярославском зоопарке появился ленивец, а точнее ленивица, которую ласково прозвали — Дуся.
В Ярославль ее привезли из Южной Америки транзитом через Санкт-Петербург. Обитают они преимущественно в тропических лесах Бразилии и Перу. 

Относятся к редкому отряду неполнозубых, в который входят еще муравьеды и броненосцы. Зубы у ленивцев действительно слабые и не имеют корней. Потребляемую пищу — листья деревьев, бананы, апельсины — они почти не жуют, а сразу проглатывают. Внешне наша Дуся немного похожа на небольшую обезьянку, однако в отличие от приматов она не бегает по веткам, а медленно передвигается по ним спиной вниз. Медлительность ленивцев фантастическая! По двухметровой палке они могут перемещаться несколько часов, а то и вовсе висеть весь день неподвижно. Ленивица Дуся — зверь дикий, однако в ярославском зоопарке ее уже начали приучать к рукам.

«Мы сейчас пытаемся, каждый день ее кормим с рук, трогаем, гладим, вот уже затрогали, чтобы она была спокойная, спокойно относилась ко всему этому. Все метаболические процессы у нее происходят очень медленно. Температура тела у них не как у нас 36 градусов, а способна спускаться до 24-х градусов, что вполне нормально для них, и они не чувствуют себя плохо»,— говорит Николай Потапов — заведующий сектором териологии Ярославского зоопарка.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать