В ярославском зоопарке появилась двуглавая змея

В ярославском зоопарке появилась новая необычная обитательница - двухголовая королевская змея. Родители уникальной рептилии - родом из Мексики, но сама она родилась по соседству от нас - в Костроме. Первый год своей жизни змея о двух головах провела в обычной городской квартире - уж очень боялся хозяин за её здоровье. За это время змея окрепла, подросла - сейчас её длина около метра - словом, созрела для того, чтобы выйти, точнее выползти на публику. 

Этот двухголовый змей, а точнее змея - теперь главный экспонат серпентария. Чтобы посмотреть на нее, люди приходят в зоопарк по нескольку раз. 
В русских сказках многоголовый змей-горыныч - распространённый персонаж. В реальной жизни двуглавые пресмыкающиеся - большая редкость. С научной точки зрения эта змея - своего рода сиамский близнец. На воле такие виды исчезают сразу. А под присмотром человека чувствуют себя, кажется, неплохо. Характер у двух голов разный. Бывает и так, что когда одна хочет ползти в одну сторону, другая направляется в противоположную. 
Евгений признается, что со змеями и прочими пресмыкающимися дружит еще со школы. Всегда интересовался этими видами фауны. После окончания биологического факультета Ивановского университета занялся любимым делом. 
Вместе с двухголовой рептилией квадратные метры под крышей зоопарка делят питоны, крокодилы, черепахи, вараны и прочие экзотические виды отнюдь на ярославской фауны. Но главное внимание посетителей все-таки достаётся ей - королевской древесной змее. Больше ни в одном зоопарке мира таких двухголовых сейчас нет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать