В Ярославле сыграли свадьбу в стиле 19 века

Каждая девушка на своей свадьбе мечтает быть именно принцессой. 
Специально к этому празднику они пошили костюмы принцев, платья королев и знатных дам. В Ярославле сегодня отметили свадьбу в стиле 19 века. Как это было увидела Ольга Преснухина.
Эту свадьбу сегодня сопровождали взгляды удивленных прохожих. В день рождения их семьи ярославцы Елена и Александр решили окунуться в атмосферу 200-летней давности. Идея родилась не случайно. Все свободное время они посвящают исторической реконструкции, поэтому сразу отказались от привычных фасонов.

- За источники мы берем модные журналы того времени, они выходили регулярно. Несколько номеров в месяц различные издания прямо из Парижа летели сюда в Россию, в частности в Ярославль и мы уже выбираем прототипы себе. Подбираем ткани натуральные и шьем все в соответствии с выкройками того времени и изучаем подлинные танцы,- говорит Василий Теленков, свидетель.

Каждый для себя, поясняют члены исторического общества, находит источник и, так сказать, собирает по нему костюм. Например, нежно-голубое платье из шелка подруга невесты Алина Шевкопляс увидела на портрете знатной дворянки Ярославской губернии Варвары Бутурлиной. Невеста сшила платье похожее на то, в котором выходила замуж за принца Альберта королева Виктория. После того, как на свадьбе прозвучали самые важные слова, настало время танца. И в этом круговороте фраков и пышных платьев, настоящее от прошлого отличить практически невозможно.

К слову, предложение руки и сердца Александр Елене сделал столь же необычно - на презентации костюмов 15 века.

- Елены был как раз день рождения и я решил, что лучше даты просто не найти и при огромном скоплении народа, при наших коллегах по исторической реконструкции

-Как от реагировала?

- Потом она наконец кивнула,- говорит Александр Дощатов, супруг

Вместо традиционного застолья с тамадой эта молодая семья закончит день самым настоящим балом.
Поделиться
Комментировать