В Ярославле посреди зимы плодоносит кофейное дерево

Есть в Ярославле место, где растения цветут и плодоносят круглый год. Здесь созревают кофейные зерна и лимоны. А каждое новое зернышко идет в дело. Это ботанический сад Ярославского педуниверситета.

На дворе - снежный ковер и сосульки свисают с крыш. Но в ботаническом саду Ярославского педагогического университета урожай созревает и посреди зимы. Недавно плоды появились на кофейном дереве.
Для сотрудников ботанического сада эти зерна - на вес золота. Кофе из них варить не будут, а бережно соберут и пустят на семена. Из них вырастут новые кофейные деревья. Часть семян обменяют на другие растения в других ботанических садах. Порадовали в этом году и лимоны. Каждый плод весом чуть ли не в полкило. На лимонном дереве можно увидеть одновременно и плоды, и цветы, и молодые завязи. Чай с выращенными лимонами сотрудники пить будут, но зерна тоже сберегут на семена. В саду бережно относятся ко всем зеленым растениям. Рубить живую елочку ради новогоднего праздника здесь бы не стали. А в новый год наряжали араукарию в горшке - южную гостью, очень похожую на ель. Араукария разнолистная - единственное хвойное растение, которое может расти в обычной квартире. И при этом достигать в высоту до полутора метров.
Михаил Лазарев, директор ботанического сада Ярославского педагогического университета имени Ушинского: «В ботаническом саду есть и обычные ели, и голубые, есть и араукария - южный аналог нашей ели».
Радуют глаз красивым цветением орхидеи. В последнее время они активно культивируются и получили широкое распространение. Но в ботаническом саду есть и редкие виды, например, драгоценная орхидея, которая славится своими необычными листьями.
А это еще одна орхидея - ваниль. При желании из ее листьев можно изготовить натуральный ванилин.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать