В центре Ярославля разобьют японский сад

В центре Ярославля, возле главного здания педагогического университета собираются разбить японский сад. С такой идеей вернулась из поездки в Китай директор Ботанического сада Наталья Тремасова. О грядущих преобразованиях флоры поведает Руми Юсупова. Три города, включая Шанхай. Поездка в Китай впечатлила не только нового директора Ярославского ботанического сада Наталью Тремасову, но и ее видавших виды столичных коллег. То, что в наших широтах кропотливым трудом выращивают в оранжереях, в Китае растет под открытым небом, причем в гигантских размерах и в больших количествах.
Наталья Тремасова, директор ботанического сада ЯГПУ им. Ушинского: «В ботанических садах у них, например, есть сад гинкго, где выращивается более ста экземпляров гинкго. В Китае мы столкнулись не только с обычной формой гинкго, но и еще и привитые формы. То есть выглядит это гинкго как, например, наша яблоня».
Каждый ухоженный уголок садов Поднебесной словно образец для подражания и получения нового опыта. Создавать экспозиции по принципу ландшафтного дизайна ярославцы намерены уже в ближайшем будущем. Уже в этом году Ботанический сад поставил перед собой трудную задачу — создать японский сад под открытым небом на территории в два гектара. Китай для рабочей поездки был выбран как альтернатива.
Наталья Тремасова, директор ботанического сада ЯГПУ им. Ушинского: «Поскольку в Японию еще не удалось съездить в служебную командировку, но выдалась возможность побывать в Китае. Собственно говоря, японские сады произошли от китайских ботанических садов. Поэтому, созерцая китайские ботанические сады, мы перенимали опыт создания будущей экспозиции японского сада. Японский сад – это сочетание растений, камня и воды. То есть приемы создания смотровых площадок, оформления дорожек, размещения растений …»
Элементы экспозиции в открытом грунте в ботаническом саду были и прежде. Сегодня обновлены и дополнены композиции из фруктовых деревьев, есть аллея памяти игроков команды «Локомотива», произведена реконструкция пруда, где в летнюю пору плавают яркие разноцветные рыбки. Японский сад, предполагается, должен все соединить в одну концептуальную картину. А вот в тропических и субтропических оранжереях Ботанического сада кардинальных перемен в ближайшем будущем не предвидится. Здесь продолжают планомерно адаптировать для нашего климата самые экзотические сорта растений.
Наталья Тремасова, директор ботанического сада ЯГПУ им. Ушинского: «В оранжерее ботанического сада вы встретите пассифлору. Это растение еще называется «кавалерийская звезда», которое сейчас прекрасно цветет. Сейчас зацветает фейхуа и мы надеемся, что скоро даст плоды. Цветение трахикарпуса форчуна... Соцветия этого растения напоминают мимозу. Самое удивительное, что второй год подряд в ботаническом саду зацветает какао. То есть прямо нас стволах появляются нежно белого цвета бутончики».
источник
Поделиться
Комментировать