В центре Ярославля гулял тигр

26 января, в центре Ярославля на улице Свободы разгуливал маленький тигренок, чем вызвал большой интерес у прохожих. «Котенка» Шиву выгуливал по улице известный дрессировщик Артур Багдасаров.

В Ярославском цирке готовится к показу новая программа. Ее ярославцам представят известные цирковые артисты Артур и Карина Багдасаровы. Цирковые артисты вместе со своими подопечными-животными приехали в Ярославль неделю назад, для того чтобы познакомить животных с манежем и дать им время освоиться в новом месте.

– Все арены цирка в мире одинаковые – 13 метров, каждая из них уникальная. Везде разные свет, запах, зрительный зал. И для животных очень важно познакомиться с ареной перед репетициями. В Ярославском цирке по периметру арены на время гастролей стекла закрыли, чтобы животным было комфортно на арене, – рассказала журналистам Карина Багдасарова. 

Артур Багдасаров признался, что в гастроли с ними всегда отправляется много тигров, но не все участвуют в программе, поскольку это зависит от состояния здоровья и подготовки животных. Среди тех, кого привезли в Ярославль, – шестимесячный тигренок по кличке Шива. Дрессировщик называет его ласково своим «котенком». Шива по цирковым меркам еще совсем маленький, и его больше интересуют игры и забавы, а не тренировки и репетиции. По словам Артура Багдасарова, Шива уникален. Во-первых, у тигров редко рождаются детеныши в неволе, а «котенок» является третьим поколением тигров, родившихся и воспитанных династией Багдасаровых. Его родители Ахил и Бетти, а также тигрица-бабушка выступают в новой программе. Во-вторых, Шива удивительно домашний и ручной. Он спокойно идет на контакт с людьми, что большая редкость среди детенышей хищников.

– Из трюков он пока не умеет ничего. Мы хотим оставить его в таком состоянии, не делать грубее. Отношения между человеком и тигром меняются, когда их связывают рабочие отношения и определенные требования. Мы же очень дорожим мягкостью и добротой этого тигренка, – признался Артур Багдасаров.

Любопытно, что во время гастролей в Ярославле у Багдасаровых произойдет знаменательное событие. В усато-полосатой цирковой труппе ожидается пополнение. Вскоре на свет должен появиться тигренок, мальчик. Артисты уже решили, что новое имя тигренку смогут придумать зрители, для этого будет объявлен конкурс. По итогам тигренок получит имя, а автору вручат приз. Свои варианты имени для новорожденного можно прислать на почту Ярославского цирка (info@circus-yaroslavl.ru)

Напомним, в последний раз Багдасаровы приезжали в Ярославль 3,5 года назад. В этот раз они выступают не только дрессировщиками, но и режиссерами шоу, в которое включены номера из программы цирка на Цветном бульваре. 


Больше видео с Шивой на нашем канале в «Ютуб». 

Фото Анны Соловьевой 

Поделиться
Комментировать