В "Ночи искусств" примут участие 250 музеев, библиотек и арт-кластеров

Московская "Ночь искусств" пройдет с 3 на 4 ноября. С шести вечера до трех ночи двери 250 учреждений культуры Москвы будут открыты для всех желающих.

Посетители Ночи искусств у Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Архивное фото

© РИА Новости. Александр Вильф

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Около 250 музеев, библиотек, арт-кластеров и культурных центров примут участие в московской "Ночи искусств", которая пройдет с 3 на 4 ноября, сообщил журналистам в среду глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Это открытые двери наших учреждений с шести вечера до трех ночи, это бесплатный вход, это собственная отдельная программа культурных учреждений, участников акции, и специальные проекты в разных направлениях искусства. В настоящий момент это более 250 различных пространств по всей Москве: это и музеи, и арт-кластеры, и библиотеки, выставочные залы, культурные центры, везде будет отдельная своя программа", — сказал Капков.

Он отметил, что программа включает в себя около 40 проектов с участием таких деятелей культуры, как Алла Демидова, Егор Дружинин, Кирилл Серебренников, Антон Беляев, Евгений Гришковец. В программе будут участвовать и инициативные группы жителей, которые предложили свои проекты. Всего в мероприятии будет задействовано 15 таких проектов, на это город отдельно выделил 3 миллиона рублей. Всего же на проведение "Ночи искусств" из бюджета выделено 13 миллионов рублей.

Глава ведомства уточнил, что в "Ночи искусств" в этом году будут также участвовать 15 вузов и около 40 районных, отдаленных от центра библиотек. По его словам, никаких автобусов и такси для передвижения между площадками город выделять не будет. Вход на мероприятия бесплатный.

Как добавил руководитель проекта "Активный гражданин" Дмитрий Скляров, все желающие смогут поучаствовать в тематическом квесте "Город искусств" с помощью мобильного приложения "Активный гражданин". На выбор пользователям предложат пять маршрутов, они будут проходить в том числе через Музей Москвы, центр дизайна Artplay, кинотеатр "Иллюзион". Отвечая на различные вопросы, пользователи будут получать баллы, которые потом можно будет обменять на подарки и различные бонусы от партнеров мероприятия.

Акция "Ночь искусств", которая объединила уже ставшие популярными фестивали "Ночь музеев", "Библионочь", "Ночь музыки" и другие, впервые прошла в Москве в ноябре 2013 года. Она проходит в московских городских пространствах: музеях, библиотеках, кафе и даже на вокзалах, и в аэропорту.

© РИА Новости. Александр Вильф

РИА Новости

Поделиться
Комментировать