В Мышкине в День города выбрали лучшие ростовые куклы

С апреля по июнь участники конкурса старательно делали свои ростовые куклы мышей. В итоге по Мышкину на празднике разгуливали мыши всех мастей: тут и веселая школьница, и задорный пионер, и знаменитые мышки из мультфильмов.
Катя Маракова сшила мышку-пионера. Ее мышонок, одетый в красную пилотку и самый настоящий пионерский галстук, развеселил и детей, и взрослых.
 – Такая мышка у нас появилась не случайно, – поделилась участница, – дело в том, что в нашей школе действует пионерская организация. Поэтому именно этот герой нам оказался наиболее близким. Мышонка мы сшили вместе с учителями. 
Продолжила школьную тему мышка 17-летней Анжелики Уткиной, которая победила в конкурсе. Ее мышь-выпускница с длинной косой и в белом фартучке завоевала сердца зрителей. Скоро, кстати, девушка и сама станет выпускницей – в следующем году Анжелика заканчивает 11-й класс. 
– Участвовать в конкурсе мне предложили учителя, – сообщила девушка. – Мы вместе шили платье, голову мыши. Я люблю заниматься рукоделием, до этого делала фигурки, поделки из бисера. 
У Анжелики был серьезный противник, который полюбился зрителям не меньше. Точнее, даже два. Наталья Яблокова, преподаватель физики и технологии, сделала вредных мышей из мультфильма про кота Леопольда, серого и белого. Герои получились неотличимыми от мультяшных. Один из мышат даже взял маленький транспарант с перечеркнутым крест-накрест дружелюбным Леопольдом. 
– Мы сами придумали, как сделать мышат, – делится Наталья. – Для белого мы специально выбирали ткань, ездили за ней. А серого сшили из того материала, который нашелся дома. Головы для них делали из легкого поролона. Инструкцию мы нашли в Интернете. Там в картинках рассказывали, как сшить тигра. А мы вот, немного изменив выкройку, превратили тигра в мышь. 
По итогам конкурса участники были награждены почетными грамотами от главы Мышкинского района и ценными подарками. Лучшая работа займет почетное место в коллекции костюмов «Мышиное государство». "Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать