Центр земли ярославской

Знаете ли вы, что географический центр Ярославской области находится в 15 километрах от Большого Села? По этому поводу даже была открыта специальная доска.

Всем, кто собрался на церемонии открытия доски, очень понравилась сама идея. Если есть центр области, почему же не определись центр района, города или поселка?


То, что центр Ярославского региона находится именно в деревне Маслетино близ села Благовещение, выяснили специалисты областной администрации. И даже выдали по этому поводу специальный документ. А в Большесельском районе решили раскрутить этот брэнд.
Места здесь живописные, реки полны рыбы, а леса - грибов и ягод. Все это может быть очень заманчивым для туристов, особенно если центр области удастся облагородить.
Ярославский географический центр торжественно открывали и участники областного семинара по краеведению и литературе. Они считают, что будущие турмаршруты должны пролегать по местам знаменитых земляков большесельцев – графа Шереметева, актрисы Прасковьи Жемчуговой, поэта Ивана Сурикова. Это не только вызовет интерес туристов, но и благотворно скажется на патриотизме подрастающего поколения.
О том, что именно близ Большого Села находится центр земли ярославской, говорили и в шутку и всерьез. Насколько привлекательным станет путешествие к этому месту, теперь во многом зависит от фантазии и энергии местных жителей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать