Страусы Леша и Гоша из Ивановского зоопарка лечат ярославских инвалидов-опорников

Ивановский зоопарк безвозмездно передал Ярославскому зоопарку в аренду на 10 лет двух африканских страусов, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель директора зоопарка Максим Козлов.

"Ярославцы назвали самцов Гоша и Леша и передали их центру медицинской реабилитации инвалидов-опорников "Большие соли" в селе Некрсасовском, где активно применяются методы зоотерапии (общения пациентов с животными). Страусы помогают инвалидам избавиться от стресса, - рассказал он. - В Ивановском зоопарке остались самец Мальф и самка Красотка, которые давно сбились в пару. Ежедневный рацион каждого составляет 1,5 кг комбикорма, а также 5 кг овощей и рыбы, средняя продолжительность жизни страусов - около 50 лет".
По словам М.Козлова, страуса-самца два года назад подарили Ивановскому зоопарку монахи Николо-Шартомского Введенского монастыря. Зоопарк приобрел для страуса трех самок, но через год выяснилось, что два из них - также самцы. Между ними начались раздоры из-за того, что Мальф и Красотка сбились в пару, и двух самцов было решено отдать в аренду Ярославскому зоопарку.
Интерфакс-ЦЕНТР
Поделиться
Комментировать