Сами мастерим «Радужный фотоаппарат»

Сумки и футболки – для Сахаровой своего рода холст. Елена берет кисти и специальные краски для ткани и создает произведения искусства. Разница лишь в том, что они не висят в рамках на стенах, а каждый день проводят в гуще событий.




Елена Сахарова из любой ненужной вещи сделает настоящий шедевр!
Сумки Сахаровой, располагаясь на плече  своих обладателей, ездят в метро, ходят на шумные вечеринки, гуляют по улицам Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Киева...

Такие яркие сумочки бродят по улицам родного города...
Сумка
Размер сумки 35х40 см.
Длина лямок 60 см.
Нам понадобится
    *
      Ткань для сумки: саржа.
    *
      Ткань для подкладки: хлопок или вискоза.
    *
      Молния внешняя и молния  для внутреннего кармашка.
    *
      Дублерин для укрепления сумки.
    *
      Краска акриловая для ткани.
    *
      Малярный скотч.
    *
      Кисти: синтетика или колонок.
Раскрой: передняя и задняя часть сумки размером 35 на 40 см с припуском по бокам и снизу по 1,5 см. Тех же размеров выкраиваем  подкладку и дублерин. Припуск сверху, где будет молния,  3 см. Деталь для будущих лямок длиной 64 см и шириной  9 см. В готовом виде ширина лямки составит 3 см.
Мастер-класс
1.      Работаем с будущей лицевой частью сумки. Верх и низ полотна стилизуем под кромку фотопленки с помощью кисточки и черной краски. Беремся за основной рисунок. Подготовленный эскиз на бумаге можно перенести на ткань с помощью копирки. Я обхожусь без нее, достаточно продавить рисунок непишущей ручкой. Але – оп!

 2.Мелком намечаем  на ткани радугу, чертим семь ровных дуг.  Акриловая краска имеет неприятное свойство – «уходить в ткань». Если светлый цвет положить на ткань, он выглядит не слишком ярко. Поэтому первые три полоски (красную, оранжевую и желтую) мы сначала прокрасим белой краской. Подсушим.
3.Уже на белые полоски мы смело кладем нужный нам цвет. Следующие цветные полоски красим без белого слоя, сразу на ткани.  Получилась красочная радуга. Для устойчивости добавляем фотоаппарату штатив. Рисунок готов! Оставляем его сохнуть. Получается очень даже ничего! Теперь беремся за шитье!

4.
      Переднюю и заднюю часть сумки складываем лицевыми сторонами, сметываем боковые швы и дно. Мне хочется сделать сумку еще более плотной. Поэтому я прокладываю еще один слой ткани, на фото это фиолетовый отрез. Внимательно проверьте, везде ли выдержаны прямые углы, размеры, одинаковые ли стороны будут у сумки, нет ли перекосов ткани.
5.
      Выворачиваем нашу авоську. Загибаем верхний край и сметываем. Беремся за подкладку. На заднюю сторону подкладки мы уже вшили небольшой кармашек для ключей и документов. Складываем обе стороны подкладки лицевыми сторонами. Сметываем бока и дно. Прострачиваем на машинке.

6.
      Отмеряем 60 см на лямках. Вметываем лямки симметрично относительно центра. Важно приметать лямки как можно крепче. Не экономьте на стежках. Пришел черед молнии. Аккуратно вметываем молнию. Вметываем подкладочку. Важно разместить ее так, чтобы  мы одним швом закрепили и молнию, и подкладку. Прострачиваем. Снимаем наметку. Готово!
Фото Олега Токмакова
Родной город
Поделиться
Комментировать