Рыбинские егеря спасают животных от голодной смерти

Нынешняя холодная зима может обернуться для лесных обитателей массовой гибелью. Из-за слишком высокого снежного покрова диким животным трудно передвигаться, а главное, находить пропитание. От голодной смерти зверей спасают егеря рыбинского охотхозяйства. Они подкармливают животных на специальных площадках.

Два снегохода с полными санями провизии въезжают на большую поляну. В лесу сейчас сугробы по пояс, а здесь снег до того утрамбован, что в футбол играть можно. Егеря объясняют: это специальная площадка для подкармливания животных. В основном для кабанов, но этой зимой подкрепиться сюда приходят и зайцы, и лоси, и другие лесные обитатели. В комплексный обед для диких свиней входит комбикорм, картошка, зерно и даже апельсины. Если раньше зимой егеря заботились в основном о молодых кабанах, то в этом сезоне - абсолютно обо всех животных. Иначе зверям придется туго.
Александр Белоруков, егерь:
- Вот на это место ходит где-то в пределах двадцати голов. Раньше у нас кормушки были загорожены, вот видите, специально отсеки были сделаны для маленьких кабанов, но нынче зима морозная и приходится кормить всех, специально мы сломали, чтобы взрослые свиньи пролезали.
Нынешней зимой охотоведам приходится не просто подкармливать, а спасать животных от голодной смерти. Высокий снежный покров значительно затрудняет не только передвижение зверей, но и поиск пищи. Без помощи человека лесным обитателям было бы просто не выжить. Поэтому егеря приезжают на кормовые площадки регулярно.
Виктор Креков, егерь:
- Зима очень суровая. Таких зим я на своем веку не помню. За 35 лет службы в рыбинском охотхозяйстве это первая такая снежная зима. Зверю добыть корм практически невозможно.
Чтобы помочь животным пережить бескормицу, егеря будут работать в особом режиме до окончания холодов. Повлияла ли эта суровая зима на численность диких зверей в рыбинских лесах, будет известно весной, когда придут данные зимнего маршрутного учета животных, закончившегося в охотхозяйстве несколько дней назад, сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать