Первые передвижные библиотеки появятся в Ярославле

Романы Майер и детективы Акунина будут стоять на полках в трамваях и троллейбусах. Салоны общественного транспорта впервые превратятся в читальные залы стараниями добровольцев проекта «Книга в дорогу».
– В задней части троллейбусов и трамваев есть небольшая свободная площадка, туда мы и повесим полки, – объясняет один из волонтеров проекта Виталий Лобан.
Мини-библиотеки будут работать в формате буккроссинга. Пассажиры смогут не только полистать во время поездки любое издание, но и захватить его с собой на учебу или работу, а по дороге домой оставить книгу на полке уже другого троллейбуса.
Более того, организаторы не против, если ярославцы заберут понравившиеся детективы и романы к себе домой насовсем.
– Библиотекам не нужны, например, сразу двадцать экземпляров Зощенко, – поясняет директор фестиваля «Архитектура движения» Юлия Кривцова. – Мы проведем эксперимент: отдадим запасы книг тем, кому они могут пригодиться. А чтобы полки не пустовали, волонтеры будут проверять их через день и пополнять при необходимости.
Книжные уголки появятся в десяти троллейбусах № 8 и 9 и в пяти трамваях № 7. Свои издания для акции, скорее всего, предоставит центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова.
– Мы специально выбрали самые длинные маршруты, чтобы желающие успели выбрать книгу по душе и не спеша просмотреть ее, – добавляет Виталий Лобан. – Хорошая книга может приятно разнообразить долгую поездку на медлительном электротранспорте.
Проект «Книга в дорогу» пройдет в сентябре в рамках 5-го фестиваля современной городской культуры «Архитектура движения» в Ярославле.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать