Первая зима Ярославского зоопарка

Все системы жизнеобспечения работают нормально. Так мог бы звучать рапорт директора Ярославского зоопарка в переводе на язык космонавтов. Первая зима этого большого ковчега, вместившего более полутора тысяч видов животных, оказалась разнообразной по своим погодным условиям. Но, окружённые вниманием человека, обитатели зоопарка переживают её вполне благополучно. 

Этот объект расположен в живописном и экологически чистом месте Заволжского района Ярославля - рядом с поселком Шевелюха и небольшим озером. Открыв его летом прошлого года, Ярославль, можно сказать, вошел в историю. Наш город - единственный среди городов «Золотого кольца», в котором есть зоопарк. 
Эта зима - первая для Ярославского зоопарка после его открытия. Были и морозы, и снегопады. Сейчас в зоопарке - около 1600 видов животных - солидная коллекция. Даже более чем. Директор зоопарка Теймураз Бараташвили говорит, что зимовка проходит без проблем. 
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Все животные здоровы, а это самое главное. Потому что от их состояния зависит и наше настроение, и настроение всех ярославцев. Ибо я так понял, что ярославский зоопарк ярославцы уже полюбили и видите : детишки тоже у нас сейчас резвятся. Скорее всего после образовательной программы на улице веселятся, которую мы проводим уже в «Ковчеге». 
В демонстрационно-учебном центре «Ковчег» школьники могут наглядно изучать зоологию и биологию. Причем, круглый год. Здесь можно потрогать любого представителя фауны - для того центр и создавался. К тому же не нужно забывать, что зоопарк - это учреждение культуры. И научить культуре общения с живой природой можно только контактируя с ней. В будущем центр может стать не только образовательным, но и научно-исследовательским. Ярославский зоопарк намерен участвовать в межгосударственных программах, в том числе и возрождения редких видов животных. В частности, переднеазиатского леопарда. Ну а каймана кормят с пинцета курицей и креветками - малыщ должен вырасти до двух с половиной метров. 
Евгений Кузьмин, сотрудник Ярославского зоопарка: «Большие куски курицы - где-то вот такие проглатывает, а потом креветки нужны для потребления кальция. И уже было так - даю на пинцете, палец выглядит больше, чем креветка и он на креветку не обращает внимания, а повисает на пальце - вот такие у них аппетиты». 
Готовят еду животным на кормокухне. Рацион - разнообразный. Хищникам - мясо, рыба, но и о витаминах не забывают - овощи, фрукты. Все по нормам и весу. Учитывают и то, что аппетит у животных может меняться. 18 миллионов рублей в год зоопарк тратит на питание животных. 
Лариса Солнышкова, заведующая кормокухней Ярославского зоопарка: «Морковь норма 80 килограммов у нас уходит, картошки - 60 килограмм, по две решетки яиц. За месяц у нас кругленькая сумма набирается - овощей по тоннам, крупы». 
Теймураз Бараташвили убежден, что каждый человек в ответе за состояние природы. С этим вряд ли кто поспорит, но на деле задумывается редко. Сотрудники зоопарка хотят, чтоб задумывались чаще. Для этого здесь на площади уже в 14 гектаров работает это учреждение. В будущем, конечно, зоопарк займет гораздо большую территорию. Важно, как говорится, начать. А это уже сделано. 
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Самое главное - наша нацеленность на то, что посетитель, придя сюда обрадовался, удивился, улыбнулся. Стал бы счастливее что ли и поумнее, что ли. И через сердце свое прочувствовал, что всю эту красоту нужно сохранить». 
В перспективе в коллекции Ярославского зоопарка окажется до двух с половиной тысяч животных. Правда, гнаться за количеством их видов не будут. Предпочтение отдадут редким видам из Красной книги. А условия жизни животных здесь намерены сделать такими же, как в двадцати пяти лучших зоопарках Европы. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать