На Волжской набережной в Ярославле появилось чудо-дерево

На Волжской набережной в Ярославле появилось чудо-дерево. Необычно оно тем, что имеет три разных ствола и три кроны. Внимательные прохожие уже придумали растению название - три в одном.

Волжская набережная, раскидистые липы напротив входа в Губернаторский сад - красиво, но привычно. Необычное рядом, но выше. Стоит поднять голову и вот оно - чудо природы.

На стволе липы, на расстоянии полутора метров от земли, вырос куст бузины. А еще выше, с другой стороны дерева, раскинулась рябина. Такое соседство, по мнению ботаников, в нашей полосе встречается редко. То, что одно растение прорастает из другого - скорее вариант тропического леса.

"Для России, центральной части, которая находится в умеренном климате, а не в тропиках, такие варианты вертикальных садов потрясают. Тем более в центре города. Скорее всего, это работа птиц, которые по осени собирали плоды с соседних плодоносящих деревьев и оставляли результат своей пищеварительной деятельности на этих деревьях", - говорит директор ботанического сада ЯГПУ Владимир Константинов.

Так как сердцевина у липы быстро гниет, у семян, которые сюда попали, появилась благодатная для роста почва. И, по словам специалистов, у этих молодых кустарников, есть все шансы на долгую, зеленую жизнь.

"Если это пространство будет заполняться по осени после листопада листвой, будет образовываться перегной. Тогда у этих деревьев есть шанс занять пространство еще больше", - отметил директор ботанического сада ЯГПУ Владимир Константинов.

А пока чудо-дерево вызывает неподдельное удивление прохожих. Конечно тех, кто смотрит не только под ноги.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать