На верхней Волге началось половодье

С 6 апреля на Угличской гидроэлектростанции открыта водосливная плотина с минимальным сбросом воды 250 куб. м /с. Несмотря на то, что Угличская ГЭС с 4 апреля перешла на круглосуточный режим работы, уровень воды на Угличском водохранилище начал расти. Общий приток талой воды из-за открытия водосливной плотины Иваньковской гидростанции повысился до 900 куб. м/с. 

Гидрологи Рыбинской гидрометобсерватории объявили о начале половодья на Верхней Волге, сообщил в среду пресс-секретарь филиала ОАО "РусГидро" -"Каскад Верхневолжских ГЭС". 
На Рыбинском водохранилище общий приток воды также стал активно увеличиваться и на сегодня уже достиг 1 700 куб.м/с. В 1955 году максимальный среднесуточный приток в Рыбинское водохранилище был зафиксирован самым большим за все годы эксплуатации – 16 400 куб. м/с. За минувшие выходные дни на водохранилище отметка воды поднялась на 6 см. На сегодня она составляет 100,66 м. 
Поэтому на Рыбинской ГЭС были увеличены расходы воды через агрегаты. Согласно распоряжению Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) Рыбинской гидроэлектростанции дано указание - работать в режиме транзитного пропуска поступающей к гидроузлу воды с поддержанием уровня в Рыбинском водохранилище в пределах отметок 100,60-100,70 м (при максимальном уровне в 101,81 м). По прогнозам Рыбинской гидрометобсерватории общий приток воды за время половодья планируется в объеме 17 куб. км. 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать