На связь с Городским телеканалом вышла Антарктида

Нас вызывает Антарктида. Сегодня на связь с Городским телеканалом вышел Ярослав Грицук - один из шести наших земляков, несущих вахту на станции "Новолазаревская". В середине марта завершится 54-я российская антарктическая экспедиция. Она посвящена тысячелетию Ярославля. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом ярославский полярник говорил обо всём - от погоды до научных открытий.

Ярослав Грицук: «Сейчас снова задули ветра по 20-25 метров в секунду. Ночью уже темно, и снова над головой можно наблюдать Южный Крест».
Ветер в Антарктиде на качество телефонной связи не влияет. В Ярославле при таких погодных условиях объявили бы штормовое предупреждение, а для наших земляков, участников антарктической экспедиции, это означает, что пора собирать чемоданы. Ярослав Грицук отправился в Антарктиду в числе первых.
Ярослав Грицук: «Учёные у нас работают, геофизики, работают озонометристы, которые изучают озоновую дыру над Антарктидой, работают магнитологи, которые изучают подвижки магнитного полюса».
На другой российской станции "Восток", которая находится в самом холодном месте Антарктиды, близки к мировому открытию. Здесь изучают ледниковое озеро, покрытое четырёхкилометровым слоем льда.
Ярослав Грицук: «Сумели уже просверлить порядка 3700 метров, осталось им метров триста. Это буквально год, два работы, и тогда мы доберемся до той воды, которая была покрыта льдом порядка трехсот миллионов лет. Может, там даже микроорганизмы сохранились».
В Антарктиде уже наступила осень, и до наступления зимы полярники должны покинуть этот континент. Через две недели за ними придёт судно "Академик Фёдоров", а встретиться с родными участники экспедиции смогут только в конце мая.
Ярослав Грицук: «Конечно, соскучились, хочется домой. Некоторые ушли в ноябре, кто-то из ребят год не был дома. Конечно, хочется домой».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать