Когда Ярославль затопит?

Это случилось в 2007 году и вполне может произойти снова.

В зоне риска – красный перекоп
Спасатели утверждают: половодья, скорее всего, не предвидится. И все-таки готовятся к худшему. Если только природа преподнесет сюрприз, затопит сразу несколько районов города. 
Последний раз ярославцев затапливало весной 2007 года. Тогда тревогу били сотрудники Ярославского речного порта. Пострадали и жители Красного Перекопа. Затопило все. Люди спасали соленья из подвалов на чердаках, прятали машины в гаражи, сооружали самодельные мостки. Каждый год красноперекопцы – в зоне риска. И, оказывается, не только они. 
Спасатели предупреждают, что в случае опасности водой может накрыть Красноперекопский, Фрунзенский районы и Тверицкую набережную, речной вокзал и ресторан «Волжская жемчужина».  
В области опасаться затопления стоит жителям Некрасовского, Ростовского, Рыбинского, Угличского, Ярославского районов и Рыбинска. 

Ярославцы, берегите погреба!
Жители Красного Перекопа, вспоминая о потопе двухлетней давности, уже запасаются резиновыми сапогами. Хотя спасатели уверяют, что волноваться не стоит.
– В настоящее время такой угрозы нет, – утверждает начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Хохлов. – Сейчас уровень воды находится в норме. Но даже в случае резкого подъема воды затопит только низменные участки. Такие как огороды, подвалы, погреба.
На случай, если это все-таки случится, спасатели и милиционеры разработали специальный план защиты населения. Они отрабатывают его каждый год.
– Милиция не должна допустить паники, возникновения слухов, мародерства, – комментирует начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Особенно остро встанет вопрос о безопасности дорожного движения. В случае затопления необходимо будет эвакуировать население. В каждом населенном пункте есть свое место, предназначенное для эвакуации. Обычно это такие масштабные здания, как дома культуры.
Родной город
Поделиться
Комментировать