Как Апраксин в Борисоглебском на балалайке Баха играл

Борисоглебский первоклассник Паша Апраксин не уверен, был ли знаком сподвижник Петра Первого – его известный однофамилец – с токкатой и фугой ре минор. Зато сам он может исполнить полифонию даже на балалайке.
В доме борисоглебцев Апраксиных музыка звучит целый день. Четверо братьев – Илья, Ваня, Федя и Паша – не расстаются с балалайками, а их старшая сестра Ксения аккомпанирует им на фортепиано.
– Мне нравится, как звучит балалайка, – признается 7-летний Паша. – Мой учитель показывает очень много новых мелодий, которые можно на ней сыграть. Даже полифонию Баха!
Павел перебирает струны уже три года. За это время он успел выступить на концертах в Ярославле, Ростове и других городах нашего региона.
– Сейчас готовлюсь к школе и к очередному выступлению, только пока не знаю, где оно будет,– рассказывает будущий первоклассник борисоглебской школы № 2. – Разучиваю вместе с братьями «Коробейников» – мы часто выходим на сцену вместе.
По словам молодого исполнителя, школьные занятия нисколько не помешают его репетициям.
– Буду играть, даже когда начнутся уроки и контрольные. А когда полностью освою балалайку, возьмусь за гармошку, – признается борисоглебец. – Мама привезла ее специально для меня от бабушки.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать