И вновь куранты зазвучали

На Угличской колокольне Спасо-Преображенского соборе со времен Екатерины II были установлены первые механические часы с одним циферблатом
Бой их был слышала вся округу.


Часы остановились и только в 80-е годы двадцатого столетия они вновь «ожили». Работники часового завода «Чайка» на колокольне установили совсем иные часы, в которых стоял уже современный механизм. А циферблат «смотрел» на «все четыре стороны».


Потом часы опять остановились…и молчали более года. И вот недавно вновь «пошли».


Работники часового завода их разобрали, устранили поломку, и куранты начали новый отчет времени.


Теперь на колокольне есть специальный мастер, который будет постоянно следить за часами. Сейчас они работают, их бой можно услышать каждые полчаса и час.


Справка:


Соборная каменная колокольня построена в 1730 г., но вероятно и у старого деревянного собора тоже была колокольня, так как упоминание о ней связаны с драмой, разыгравшейся в Угличе майским днем 1591 г., когда вдовый поп Федот (Афанасьев) Огурец возвестил набатным звоном с колокольни Спасо-Преображенского собора об убийстве малолетнего царевича Димитрия. С давних пор еще на старой колокольне были часы, звоном колоколов отбивавшие время. На новой они работали до конца XIX века. Уже в наше время в 1984 г. на Угличском часовом заводе были изготовлены современные электронные башенные часы и вновь установлены на колокольню. На ярусе звона также сохраняется часть древнего механизма. Одновременно был восстановлен и уничтоженный в 1920-х гг. набор колоколов. Их собрали по селам и церквам, где чудом уцелели эти гонимые музыкальные инструменты.

YarNews


Поделиться
Комментировать