Городской телеканал увидел раритеты Ярославской таможни

Сегодня международный день таможенника. Его отмечают и сотрудники ярославского управления.
Почему наш город сыграл важную роль в развитии службы?
 
Эти документы Александр Шемякин называет прадедушками современной таможенной декларации. Больше двух десятков лет он по крупицам собирает и хранит историю своей профессии в стране и Ярославском крае. Удалось создать даже небольшой музей. Среди экспонатов есть оригиналы, например — гири, с помощью которых взвешивали товар. Есть и копии. По документам воссоздали облик рабочего места и таможенной избы 17го века. Большая часть товаров раньше перевозилась по воде. Волга была одной из основных торговых артерий. Именно поэтому, считают специалисты, ярославская таможня располагалась здесь, недалеко от Арсенальной башни. Ярославская таможенная изба в золотой век губернии считалась одной из самых крупных в государстве. Например, только подьячих (они занимались оформлением документов) - в ней служило 6. Для сравнения, в других, не пограничных городах, обычно обходились двумя - максимум. Ярославль вообще сыграл немалую роль в развитии российской таможни, считает Александр. Наш город был одним из торговых центров страны. Отсюда везли кожу, дерево, стекло и многое другое. Сбор - примерно 5 процентов с продажной цены. Естественно, купцы пытались и обмануть. Именно поэтому в ряды таможенников выбирали людей торговых: они-то знали все хитрости. Кстати, работали - бесплатно.
 
Александр Шемякин, начальник отделения таможенной статистики Ярославской таможни: «При этом они были людьми грамотными, как правило, потому что измерить товар, взвесить, оценить, начислить пошлину - нужна была грамота. На год им предписывалось отказаться от своего бизнеса и заниматься государственной задачей.»
 
Как бы ни менялась форма работы - задача прежняя: наполнять деньгами госказну. Сегодня, в международный день таможенника, ярославцы - на службе. Только за прошлый год они перечислили в бюджет 12 миллиардов рублей. Оформили 34 тысячи деклараций. Трудно представить высоту этой кипы бумаг...и не нужно. Ярославская таможня одна из первых в стране вошла в эксперимент по электронному декларированию.
 
Алексей Мялин, начальник Ярославского таможенного поста (ЦЭД): «Раньше бывало до 30и сантиметров в высоту декларация. Там, возможно, какие-то сложные товары: с чертежами, с какими-то техническими условиями, документами. ну и, соответственно, инспектор обкладывался кипами бумаг, сравнивал одни с другими. Сейчас это все делается в автоматизированном режиме.»
 
Кстати, если в документах 18-го века, пожалуй, самый необычный товар - соленые лимоны, то теперь попадаются вещи поинтереснее. Нередко - у нарушителей. Конфискованные чучела крокодилов, черепах, панцири и гигантские раковины - пополнили коллекции ярославских музеев.
 
Поделиться
Комментировать