Этнодеревня - лошадиный рай

Рисующий жеребенок, влюбленная лошадь и кобыла-командир. Все это и многое другое скоро можно будет увидеть в Угличской "Этнодеревне". В мае здесь открывается музей рабочей лошади.

Хозяйка беспокойного хозяйства под названием "Этнодеревня" проводит урок на пленере. Ученик, хоть и молодой, но очень талантливый. Года не исполнилось - потянулся к мольберту. Правда, от чего больше получает удовольствие жеребенок Ося: от творческого процесса или от вкуса краски, непонятно.


Не продается вдохновенье, а вот картины Оси купить можно. Таким образом, он зарабатывает на пропитание другим, менее удачливым собратьям. Здесь их пока восемь. Почти все попали сюда по программе защиты лошадей Эквихелп.
Все – тяжеловозы. Мышь – кобыла табунная, необъезженная и староста в этом маленьком коллективе. Другой обитатель приюта – Монах, помесь першерона и советского тяжеловоза. Красавец и дамский угодник. Есть и гостья из Белоруссии, приехала сюда со своим женихом. Но влюбленных разлучили, и сейчас Сурина пребывает в меланхоличном настроении. Правда, скоро им всем предстоит включиться в работу. Музей рабочей лошади начнет принимать гостей уже в мае. Здесь посетители будут учиться запрягать и управлять лошадью. Что, как известно, не каждому по плечу.
Организаторы обещают помочь в изучении не только копыт, хвоста и гривы, но и психологии животного, его мимики и поведения.

Туристов ждет погружение в крестьянский быт, занимательные истории из жизни животных и людей и небольшие эксперименты. И все это на свежем воздухе и со всеми атрибутами деревенской экзотики.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать