Дуб-мутант

Причина явления — плохая экология?На днях жители дома N21 по Волжской набережной были поражены: на дубу во дворе их дома созрели не желуди, а какие-то необычные круглые плоды, похожие на грецкий орех.
Первым, кто заметил аномалию, был Игорь Смирнов. Это он посадил деревце пять лет назад в честь рождения своей дочери Настеньки. За это время оно выросло 1,5 метра в высоту и в этом году дало странные зеленые плоды, некоторые из которых начали краснеть.
— Похоже на сливу, — утверждает Игорь, — ведь по соседству от дуба растет дикая слива. У его соседей другое мнение.
— У меня ассоциация с виноградом, — гадает Андрей, — но мне кажется, что аномалия связана с плохой экологией. Я раньше видел в лесу деревья с таким же необычным плодом, но там была одна шишка, а здесь ведь целая гроздь. Удивительно!
Пока соседи гадают, ученые пытаются объяснить метаморфозу.
— Есть несколько вариантов. Возможно, это соплодие, — рассказывает биолог Сергей Кондратьев. — Или в плодах поселились насекомые. Еще версия — это новый образующийся подвид дуба. Или произошла мутация из-за плохой экологии.
Если первопричина кроется все-таки в экологическом загрязнении, то страшно себе даже представить, как это подрывает здоровье жителей нашего города.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать