«Башня урагана» - в Книге рекордов России

Рыбинская поленница высотой более 22 метров попала в «Книгу Рекордов России». А в ближайшие дни заявка будет отправлена в Великобританию, в редакцию «Книги рекордов Гиннеса». Сегодня в Демино приезжал представитель русского издания и провел соответствующие замеры поленницы.

22-метровая поленница стала визитной карточкой Демино. Рыбинские художники пишут ее на своих полотнах. Кондитеры изобрели новый десерт. Поленницей заинтересовалась редакция книги рекордов России, представителя Британского издания «Книги рекордов Гиннеса». Морозы не остановили эксперта по русским рекордам, прибывшего в Демино с набором измерительных приборов.
Алексей Свистунов, главный редактор «Книги рекордов России»: «Вот это тестовая рулетка эталонная, которая вымеряется в лабораториях регулярно. Кроме того, я привез другой измерительный прибор. Это лазерный прибор, строительный, профессиональный».
Самая большая в мире поленница появилась после летнего урагана, повалившего в Демино сотни деревьев. Часть дров раздали местным жителям, а остатков хватило на поленницу-рекордсменку. Название ей дали соответствующее — «башня урагана». Укладывали дрова всего три человека, а работы длились два месяца.
Александр Чекулаев, специалист по укладке поленницы: «Спрашивал у стариков, как это делается. Проект на бумаге — это одно, а собирать — другое. Мы разбирали ее первый раз на шести с половиной метрах, второй — на двенадцати».
Внутри этой конструкции нет каркаса или каких-либо крепежей. Поленницу собирали по старой монастырской технологии. Дрова укладываются под углом и давят на центр «башни». Так достигалась прочность.
У Рыбинцев был только один конкурент — Норвегия. Там сложили двенадцатиметровую поленницу. Но ее авторов мастера из Демино оставили далеко позади. Десять метров в основании, три — на вершине конуса, и более двадцати метров в высоту. Это подтвердили измерительные приборы.
Алексей Свистунов, главный редактор «Книги рекордов России»: «Я измерил от этой точки до земли. И от этой точки до верха. Сейчас определятся расчеты и смогу сказать, есть ли здесь 22 метра. Вот это показал прибор».
В российской «Книге рекордов» информация о рыбинской поленнице появится в следующем выпуске. Это произойдет примерно через два года. Рекорд зафиксирован. Участникам проекта редакцией издания выданы сертификаты. В ближайшие дни заявку на мировой рекорд рассмотрит Британская редакция «Книги рекордов Гиннеса».
Алексей Свистунов, главный редактор «Книги рекордов России»: «Сегодня уже документы подготовим. Завтра отправим в Лондон. И мы очень надеемся, что рекорд попадет в Книгу рекордов Гиннеса».
Сама же поленница простоит в Демино около года. Потом ее разберут, а дрова отдадут жителям окрестных деревень. В Демино же готовятся к новым рекордам. Представителя отечественного издания книги рекордов заинтересовала искусственная лыжня. Возможно, она самая длинная в России.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать