Зябко топчется на коврике Венера

В ярославском Союзе художников на Максимова открылась весенняя областная выставка. Свои творения, преимущественно первой свежести, явили миру более 100 художников из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Ростова Великого. Среди них те, кто заявил о себе давным-давно, и молодые дарования.


Увиденное потрясает своим разнообразием и способно удовлетворить самый прихотливый вкус. Тут тебе и сафари, и иерусалимские виды, и русские березки со стогами, и, будь она трижды неладна, весенняя распутица. В изобилии представлены цветы: от капризных роз до неприхотливого столетника в вазе.
А еще в глазах рябит от сонных дам. Сговорились живописцы, что ли? «Утренний кофе» - смуглая красотка из эмали потягивается в истоме на широком ложе. Рядышком мирно почивает Муза из бронзы. «Доброе утро» - растрепанная мадемуазель слезает с кровати. Еще картина: блондинистая деревенская Венера выглядывает из-за цветастой шторки и зябко топчется на домотканом коврике. Наверное, корову выгонять неохота.
Некоторые полотна перекочевали с предыдущей групповой выставки. Одно из них, что называется, с интригой. Голая парочка пригубляет красное вино. Банкет нарушает дамочка в костюме Евы, входящая в дверь без стука и зачем-то прикрывающая срамное место рукой. Красуются эти искалеченные кистью тела оттенка свежего мяса в центральном зале, где им явно не место.
Но даже дамы не могут составить конкуренцию бутылкам. Их здесь несть числа. Взять хотя бы монументальное полотно с названием «Равняйсь. Смирно!», на котором выстроились в шеренгу сосуды разного цвета и формы. Другой гений мастерски изобразил карандашиком водку «Пять озер». Тут же в качестве закуски аккуратно нарезанные лимончики. Напрочь портит всю эстетику «Мусорщик» - бомжеватого вида товарищ в грязной вязаной шапочке куда-то волочет с усилием бурлака тележку с отходами. С весенним вас, господа, настроеньицем!
Поделиться
Комментировать