Звёзды московской оперетты блеснули в Ярославле

На смену "Марице" явилась "Летучая мышь". Два вечера подряд в Ярославле выступали звёзды Московского театра оперетты - Светлана Варгузова и Юрий Веденеев. Да не одни, а в компании коллег. Классический репертуар, проверенные временем имена - чего ещё желать поклоннику жанра, в котором у всех историй бывает лишь счастливый конец.

Для Светланы Варгузовой, народной артистки России, эта постановка - далеко не первая интерпретация знаменитой оперетты Имре Кальмана. "Марица" и "Вишнёвый сад" начинаются одинаково: в усадьбу приезжает хозяйка. Для Раневской это заканчивается трагедией, для графини Марицы - хеппи эндом, свадьбой. В этом вся суть легкого жанра. 
На сцене - самые яркие звезды отечественной оперетты, бабушки современного мюзикла. За каждым - приличный шлейф ролей. Юрий Веденеев спел 20 партией в Большом театре. В июле он исполняет роль графа Потемкина, фаворита Екатерины в новом мюзикле Давида Тухманова"Царица". Вокруг будут сплошные звезды. Николай Басков -в роли Орлова,а продюсирует шикарную, как и сам век Екатерины, постановку Лев Лещенко. 
Оперетта, по наблюдениям, артиста больше популярна в странах бывшего Союза. Отлично принимали в Казахстане, а в Ригу они регулярно возят постановки с постоянным аншлагом. Сувенирный набор "Сильва", "Цыганский барон", "Веселая вдова", "Летучая мышь" редко пополняется новыми опереттами. Нет авторов. Известная певица Инара Гулиева переквалифицировалась в режиссеры, Татьяна Шмыга тоже уже не поет, но в ряды исполнителей встают новые кадры, с хорошими голосами и образованием. 
Эти шлягеры проверены десятилетиями. Кальман, Оффенбах, Штраус, Легар, Милютин, Дунаевский. Кто следующий? Ответа нет, но прелесть оперетты в том, что, выходя из зала, вы непременно будет напевать одну из мелодий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать