Звезда пленительного несчастья

Умерла Ия Саввина Ия Саввина и Владимир Высоцкий в фильме "Служили два товарища"
Ия Саввина и Владимир Высоцкий в фильме "Служили два товарища"
Некролог
В субботу на 76-м году жизни умерла народная артистка СССР (1990) Ия Саввина, звезда Театра имени Моссовета (1960-1977) и МХАТа (с 1977 года).
Актерское амплуа питомицы журфака и студенческого театра МГУ сложилось сразу и навсегда, стоило ей сыграть в "Даме с собачкой" (1960) Иосифа Хейфица. "Я никогда не была счастлива, и теперь несчастна, и никогда, никогда не буду счастлива, никогда!" — повторяла Анна Сергеевна. В унисон с жалобами молодой женщины из хорошего общества звучит название другого, знакового для Саввиной фильма, народной драмы Андрея Кончаловского "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" (1966), где выросшая в воронежской деревне актриса без видимого труда растворилась среди настоящих крестьян.
Это амплуа — женщина без любви. Амплуа, казалось бы, несчастное, такое не звездное, непривлекательное. Но одновременно такое богатое оттенками: каждая несчастная героиня Саввиной несчастлива неповторимо. В какую бы эпоху ни жили они, к какому бы социальному кругу ни принадлежали, они были всегда органичны, поскольку женская тоска и страдание не знают временных и классовых различий.
ОБ ЭТОМ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ
Флаговая атакаМэрия остановила стройку в Большом Козихинском переулкеА снос и ныне тамНашла полиция на каменьОппозиционеров ссылают от Соловецкого камняБелорусская оппозиция меняет тактикуМихаила Ходорковского положили на музыкуRenault и Mitsubishi подкатили электромобилейВидео с Петербургского экономического форумаК заигравшимся прокурорам добавили сотрудников МВДНалоги вывели малый бизнес на площадьЗащитникам Химкинского леса не дали открыть второй фронт
Весь архив видео
Кроткая из фильма Александра Борисова (1960), убивающая себя не в силах убить тюремщика-мужа. Долли в "Анне Карениной" (1967) Александра Зархи. Обреченная своей верой на безлюбый брак "Грешница" (1962) Федора Филиппова и Гавриила Егиазарова. Эпизодическая героиня фильма Александра Митты "Звонят, откройте дверь" (1965), пытающаяся спасти из алкогольного омута некогда и, наверное, все еще любимого человека. Мария Павловна Чехова, отдающаяся любви к брату — в отсутствие другой любви,— из "Сюжета для небольшого рассказа" (1969) Сергея Юткевича. Жена железобетонного "красного директора" из "Частной жизни" (1982) Юлия Райзмана.
Название этого фильма звучало, хотя относилось к герою Михаила Ульянова, как горькая насмешка над героинями Саввиной. Они могли быть успешны социально, но эта успешность была лишь обратной стороной, сублимацией несложившейся частной жизни. В лучшем случае — Вера Комиссаржевская в "Красном дипломате" (1971) Семена Арановича или доктор-новатор из "Каждого дня доктора Калинниковой" (1973) Виктора Титова. В худшем — трагически неуместная в роли завуча Валентина Федоровна из "Дневника директора школы" (1975) Бориса Фрумина или жестоковыйная замдиректора НИИ Аникеева, зачищающая состав кооператива в "Гараже" (1979) Эльдара Рязанова.
Анну Сергеевну критики сравнивали с трепещущим на шквальном ветру листиком, со сжавшимся в ожидании удара зверьком. Аникеева научилась наносить удары сама, но Саввина подтекстом роли давала понять, какой ценой далось это умение.
Всегда ее героини сохраняли — каясь, убивая себя или покоряясь — внутреннее достоинство. Характерно, как Саввина отказалась играть в "Курочке Рябе" (1994) Кончаловского, продолжении "Аси Клячиной", увидев в сценарии издевку над героиней и, вместе с ней, над всем народом.
Наверное, есть обратная связь между ролями и жизнью. Жизнь бывала очень жестока к Саввиной. Ей помогали острый, проницательный ум, умение отстраненно взглянуть на свою профессию и парадоксальный юмор. Дорогого стоит история, как Саввина, приглашенная Федором Хитруком озвучивать анимационного Пятачка, не могла найти нужной интонации. И нашла ее, вслушавшись в речь Беллы Ахмадулиной, которая была, впрочем, совсем не в обиде, что актриса "подложила ей не свинью, а очаровательного поросенка".
http://www.kommersant.ru/doc/1760190
Поделиться
Комментировать