«Золотой орёл» – хорошая пара для «Серебряного медведя»

Главный режиссёр Академического театра драмы имени Фёдора Волкова Сергей Пускепалис вновь отмечен в актёрской ипостаси. Фильм Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом», в котором Сергей Витауто сыграл одну из двух главных ролей, получил главный приз национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл». Церемония вручения премии прошла в минувший уик-энд на «Мосфильме».
Лента «Как я провёл этим летом» получила призы сразу в трёх номинациях – «Лучший фильм», «Лучший сценарий» (автор Алексей Попогребский) и «Лучшая работа оператора» (Павел Костомаров). Оспорить пальму первенства пытались не менее нашумевшие премьеры минувшего года – «Овсянки» Алексея Федорченко и «Край» Алексея Учителя. Всего за звание лучшего соревновались 52 фильма.
Председатель экспертного совета кинокритик Кирилл Разлогов назвал «Овсянки» и «Как я провёл этим летом» «лидерами кинопроцесса уходящего года».
Картине «Как я провёл этим летом» с участием Сергея Пускепалиса везёт на награды. На 60-м Берлинском международном кинофестивале фильм об уникальной истории учёных-полярников, снятый в «декорациях» действующей полярной станции на самом севере Чукотки, уже заработал трёх «Серебряных медведей». Главным призом кинокритиков FIPRESCI отмечена эта лента и на XXI международном кинофестивале TIFF в Норвегии.
Северный край
Поделиться
Комментировать