Знаменитый китайский композитор Тань Дунь выступил в Ярославле

Выступление прошло на четвертом международном музыкальном фестивале Юрия Башмета. Поначалу даже планировалось, что в рамках фестиваля Тань Дунь не только выступит, но и будет награжден премией Дмитрия Шостаковича, учрежденной благотворительным фондом Башмета. Однако потом оргкомитет решил вручить эту премию мировой знаменитости все же в Москве, осенью.
Обладатель Гремми, Оскара и массы других престижнейших премий продирижировал в Ярославле одним из самых своих любимых произведений - "Смерть и Огонь: диалоги с Паулем Клее". Свой выбор композитор перед концертом объяснил так: "Это произведение написано под большим влиянием творчества Дмитрия Шостаковича, и когда я узнал, что стал лауреатом премии его имени, то, конечно, выбрал именно эту вещь".
Шостаковича по-китайски ярославцы восприняли с восторгом, хотя и отметили, что "музыка специфическая". Каких только звуков не извлекали из своих инструментов и "подсобных приспособлений" вроде автомобильных дисков, морских камней и пакета с пшеном музыканты симфонического оркестра "Новая Россия": журчание ручья, плеск воды, пение и щебетание птиц, шорох, стук, скрип, писк, свист, шебуршание, шипение, гул приближающегося самолета... В создании музыкального полотна задействованы были даже голосовые связки музыкантов, которые и шипели, и шептали, а в какой-то пиковый момент даже встали и закричали в голос, изображая какой-то то ли скандал, то ли базар.
Несмотря на довольно непривычный формат "Смерти и Огня", первый концерт Тань Дуня в России прошел с триумфом - ярославские любители музыки долго не отпускали китайского гостя со сцены и кричали "браво". Правда, на бис он все же не продирижировал, вместо этого послав в зрительный зал несколько воздушных поцелуев.
Российская газета
Поделиться
Комментировать