«Живая шляпа» для поэтических голов

Весна, все вокруг оживает, а в воздухе витает вдохновение.

 Для всех поэтов — тех, кто официально пребывает в этом статусе, кто мнит себя таковым, и кто мечтает быть причисленным к служителям муз, при поддержке газеты «Рыбинские известия» организуется весенний поэтический батл «Живая шляпа». Время и место сбора — 21 марта в 18.00 в кофейне «Братья Люмьер».

Ровно год назад в «Люмьерах» состоялся первый «Рыбинский слэм» — турнир поэтов. И без лишней скромности надо признать, что мероприятие прошло на ура, собрав в небольшом уютном зале кофейни полтора десятка поэтов разных возрастов и творческих воззрений и большую армию слушателей, изголодавшихся по живому художественному слову. А раз так, то почему бы не завести традицию – в пору весеннего вдохновения собираться вместе и слушать рыбинских авторов? Тем более, Год литературы на дворе.

На этот раз мы проводим конкурс по новым правилам. Придется потрудиться и поэтам, и публике. Судить конкурс будут как приглашенные эксперты, так и слушатели.

Итак, подробнее о правилах весеннего поэтического турнира.
Состязание проходит в четыре этапа.

1. Свободная читка. Авторы читают сколько угодно и каких угодно (естественно, в рамках закона) стихов собственного сочинения. Единственное ограничение по времени, регламент – 3 минуты, после чего вас остановят. В соответствии с названием конкурса авторы могут предстать в шляпе, подходящей к их лирическому образу (выбирайте из предложенных или приносите свою). Эксперты оценивают поэзию и артистизм.

2. Импровизация. Задание будет озвучено персонально всем участникам турнира. Оценивают зрители.

3. Полуфинал. Авторы читают по одному стихотворению (или два коротких).

4. Финал. Поэтическая дуэль. Финалисты читают по три произведения на свой выбор.

Кстати, зрители, как и в прошлый раз, будут активными участниками встречи. Кто-то сможет выступить в качестве члена жюри, а кто-то проявить свое поэтическое дарование в конкурсе для публики.

Все, кто хочет принять участие в турнире, могут прислать заявку на электронную почту Anastasia-smi @yandex.ru или izvestya@ yaroslavl.ru, обозначив в теме письма «На конкурс». Также можно оставить заявку на страничке мероприятия «ВКонтакте» (ищите «Поэтический турнир «Живая шляпа»).

Неизменной остается финансовая схема. За участие поэты платят взносы, из которых формируется призовой фонд. Для зрителей вход свободный.

Кроме того, участникам и победителям презенты готовят радушные хозяева кофейни «Братья Люмьер». Наша газета как информационный партнер турнира разместит на своих страницах стихи участников на свой выбор.

Мы устанавливаем ограничение по возрасту 18+, поскольку стихи могут касаться «взрослых» тем. Напоминаем: недопустимы прямые призывы к насилию, оскорбления кого бы то ни было по политическому, расовому или другому признаку.
 ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ

Поделиться
Комментировать