ЖЕМАННЫЕ ВЗДОХИ, ШЕЛЕСТ ЮБОК...

В минувшую среду центр Ярославля заполонили модницы и модники XVIII века. В КРАСАВИЦ свободных нравов и их услужливых кавалеров перевоплотились студенты IV курса Ярославского театрального института. Они не шли, а плыли над толпой в огромных шляпах в виде крепостей, пушек, маяков и парусников. Не случайно представление называлось «Морская фантазия».
Жеманные вздохи, шелест прозрачных юбок… Площадка у Музея истории города на полчаса превратилась в «Олений парк», так называлось местечко в окрестностях Версаля, где забавлялся с фаворитками Людовик XV. Пускал стрелы розовощекий амурчик. Строила глазки дама с собачкой. Особый успех розовый песик имел у детишек. К тому же он еще и гавкал! Шелестела красными шелками распутная маркиза де Помпадур, на которую уже нацелил свой бинокль Казанова. Негоднику даже удалось искусить монашку-смиренницу. А ведь бедняжка так истово молилась!
Ловил в свои сети старую даму Альфонс. Одна монетка - объятие. Выудив у хрычовки все денежки, красавчик делал холеной ручкой «адью»! Этот же прыткий малый развлекался у фонтана на Нахимсона. С возгласом «Попалась!» подкрадывался к дамам сзади с красным шелковым платочком. Как вертелся, нахал!
- Шоу было подготовлено год назад для Таллинского фестиваля. Поскольку это морской город, тема возникла сама собой. В Эстонии пластические пантомимы имели огромный успех. Мы выступили шесть раз вместо запланированных двух. А сколько подарков нам надарили простые жители! Книги, сувениры. Пожилые женщины даже подкармливали наших худеньких мальчиков пирожками. Приносили кофе в термосах. На улице было плюс три, сильный ветер, а на ребятах - легкие воздушные наряды. Даже завязки пришлось придумывать, чтобы шляпки не унесло ветром. Они достаточно тяжелые, весят килограмма два.
К слову, не всем наши «помпадурочки» пришлись по вкусу. Как-то зимой выступали в Волковском театре на Дне работников прокуратуры. Первый раз вижу такой замороженный зал. Сидели как куклы. Потом еще подходили, спрашивали: «Кто это пропустил?!» Прямо советским временем повеяло. Сегодняшнее представление для ребят является и госэкзаменом по актерскому мастерству. Оценивать их приехала целая комиссия во главе с народным артистом России Станиславом Железкиным, - рассказала режиссер шоу заслуженная артистка России, профессор Людмила Савчук.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать