ЗАМУЖ ЗА ЖИВУЮ СКУЛЬПТУРУ

Певица из Бордо - именно так, с шиком, представили солистку ансамбля цыганской песни и романса «Бирюзовые колечки» Ольгу Столярову на Дне поселка Пречистое Первомайского района.
Честно признаться, я слегка обомлела, - улыбается Ольга.
На родину известного напитка она перекочевала всего год назад. А уже во француженки записали. Страной Сезанна и пармезана она бредила давно. Окончила французскую спецшколу.  Но, как все рожденные в СССР, побывать за границей даже и не мечтала.
Железный занавес рухнул.  Вместе с камерным  хором «Возрождение», с которым Ольга, выпускница Собиновского училища,  была связана в течение 20 лет, она объездила всю Европу. Знание языка очень выручало. В 2003 году произошла судьбоносная встреча с делегацией из Пуатье в Доме дружбы. Ольга пела «Голубку» на французском языке.  Не успела она опомниться, как ее и продюсера и гитариста ансамбля Сергея Игнатьева уже тепло принимал в своей резиденции-замке мэр города - побратима Ярославля. Гастроли стали регулярными, а о «Колечках» пошла молва во французской прессе. Выступали и в соборах XI - XII веков, и на выставке машин «Феррари». В Пуатье до сих пор популярна «Песня о дружбе», написанная Ольгой на мотив романса «Когда простым и нежным взором...». А однажды она даже дала концерт на… рынке. Узнав, что Ольга артистка из России, торговец яйцами попросил ее исполнить что-нибудь а капелла. «Чудный месяц» сорвал бурю аплодисментов. Торговец оказался сыном мэра одной небольшой коммуны. Позже Ольга приехала туда с концертом.
А в Бордо ее позвал любимый, артист цирка с красивым и звучным именем Андре Ле Девея. Познакомились они два года назад  на выставке в Пуатье, посвященной России,  где помимо всего прочего выступали аниматоры. И среди них  Андре. Стройный, поджарый, в синей косоворотке и сапогах - ни дать ни взять бравый казачок! Как оказалось, он  изображал Водку. Рядом покачивалась барышня в кокошнике необъятных размеров. Это был его напарник Даниэль в образе Икры.
 - Наши гримерки находились рядом. Утром мы приветливо здоровались. На прощание сфотографировались.  Уезжая, я дала Андре свой номер телефона. Через месяц он позвонил. Раньше это сделать стеснялся, хотя, как он позже признался,  я ему сразу запала в душу. С женой Андре развелся 30 лет назад. Детей у них не было. Так и жил один. Как выяснилось, у нас много общего, несмотря на двадцатитрехлетнюю разницу в возрасте. И дело не только в близких профессиях, - рассказывает Ольга.
У себя на родине Андре настоящая знаменитость. В молодости участвовал в каскадерских шоу. Является чемпионом  мира по живым  скульптурам. Его имя  занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Попадал он туда трижды.
Последний раз простоял не двигаясь 25 часов! За это время все процессы в организме замедляются. Человек вводит себя в транс, почти не дышит, не моргает. А в конце падает как подкошенный. На здоровье это сказывается самым пагубным образом. Как-то во время соревнований у Андре остановилось сердце. Еле откачали. Сейчас подобные чемпионаты запретили, потому что во время последнего  соперник Андре скончался. 
Андре работает в кабаре, символом которого является. Его аттракцион «Рассмеши автомат»  пользуется бешеной популярностью. С безупречно одетым джентльменом в цилиндре и с тросточкой можно вытворять что угодно.  Даже целовать. Он ни за что не шелохнется. Глаза при этом прозрачные, как стекло. Ощущения мистические. Специального образования Андре не получил. Учился у старого клоуна. Да и его семья далека от искусства.  Отец всю жизнь работал полицейским.  Был в кортеже президента Шарля де Голля.  В детстве его бросила  мать-француженка, подкинула  крестной. Та его и воспитала. А отец, о котором ничего не известно,  был выходцем из  Восточной Европы. Так что у Андре, возможно, русские корни.  
В кабаре Ольга стала завсегдатаем. Вместе с другими смеется  над юмористическими номерами. Шутки ей понятны, ведь темы в  них затрагиваются  общие. Отношения  мужчины и женщины, например. Не обходят французы и политику. Частенько высмеивают  свои газеты. Особенно каталог модных вещей «Ля Редут». Лирик в душе, она уже загорелась идеей попробовать себя в роли актрисы комического жанра. Но это потом.  Сейчас Ольга  обустраивает свое семейное гнездышко - миленький одноэтажный домик в бордолезском стиле. Живет она не в самом Бордо, а в пригороде. Наслаждается деревенской тишиной. Развела огород.
- Пока я гощу  в Ярославле, Андре собирает огурцы и помидоры, - улыбается. 
Сажать французы стали много, особенно после кризиса. Благо климат в центре винного края отличный. В Марсене, так называется местечко, есть стадион, библиотека, начальная и музыкальная школа, куда Ольга в будущем планирует устроиться на работу, маленькая церквушка. Правда, службы там бывают редко. Одна из достопримечательностей - старинная мельница, куда любят приезжать молодожены. Рядом разбит парк, по которому так приятно гулять, слушать шум воды. Подкрепиться можно в блинной. Блины в ней тонкие, как бумага, но сытные. По лесам проложена узкоколейка, где летом ходят раритетные поезда, на которых можно прокатиться. 
Ольга познакомилась с женщиной по имени Людмила. Она из Волгограда. Семь лет назад  вышла  замуж за француза. Работает кассиром в супермаркете. Получает 1300 евро. По местным меркам немного. Больше в округе  соотечественников нет.  К слову, в Бордо есть русский гастроном «Омск». Его хозяйка родом из этого сибирского города. Расфасовывают продукты в Германии. Там можно найти все: от бородинского хлеба до шпрот и тульских пряников. Очень дорогие крупы, греча. Творог, который французы просто обожают, стоит 3,5 евро за 250 граммов. Овощи, мясо в два раза дороже, чем в России.
Семья будущего мужа, родом он из Орлеана, приняла Ольгу очень хорошо. А соседи просто без ума от русской шестиструнки. В скором времени Андре обещает купить любимой пианино. Так что программа домашних концертов станет еще разнообразней.
- Конечно, разница в характерах достаточно сильная. Особенно в том, что касается отношений с близкими людьми. Утешить,  посочувствовать, обнять - такого у французов нет. Они переживают свои чувства в одиночку. На людях показывать свои эмоции не принято. Если семья, например, собралась пообедать и приходит гость, то его никогда не позовут за стол. Не принято. Максимум нальют чаю. Без всяких десертов, - продолжает Ольга.
В ноябре у нее и Андре состоится свадьба. В Россию она приехала, чтобы уладить дела с документами. Бюрократии и с той, и с другой стороны оказалось предостаточно. Потребовали кучу справок, каждая из которых  обошлась в полторы тысячи минимум. Пришлось зарабатывать концертами. Будущий муж, конечно, всячески помогает, но… 
Покидать Россию было тяжело. Ведь здесь остались родные.  Единственному сыну Михаилу 24 года. Он совсем взрослый, встретил свою вторую половинку и скоро женится. А вот мама очень переживала и переживает разлуку до сих пор. Ольга постарается  навещать ее как можно чаще. Так что, возможно,  мы еще услышим ее «Очи черные» и знаменитое «Я не жалею ни о чем» Эдит Пиаф на языке оригинала. Эту песню, так созвучную ее судьбе, Ольга пела год назад на прощальном концерте в филармонии, не щадя связок.                  
На снимках: Ольга Столярова; Андре Девея (справа) в костюме Русской водки.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать