Залог вечной молодости джаза — импровизация

Фестиваль "Союз нерушимый" - своеобразный джазовый подарок ярославцам к 1000-летию. Его инициатору и идейному вдохновителю - Игорю Гаврилову удалось собрать на берегах Верхневолжья превосходные музыкальные силы из бывшего СССР. И хотя приехать смогли представители далеко не всех 15-ти союзных республик, праздник джаза удался.

В эти дни Волжская набережная была буквально окутана джазом. Обширная программа на любой вкус публики. Прямо в "Губернаторском саду" под открытым небом играл Валерий Павлушов-бэнд, сдобрив свою программу рядом вокальных композиций. Ярославский диксиленд задорно импровизировал, создавая на сцене оазис старого Нью-Орлеана. Любители острого концептуального джаза получили удовольствие от игры квартета Андрея Мартыненко и Алексея Круглова. А бессменный ведущий всех джаз-фестивалей в Ярославле - петербуржец Владимир Фейертаг - назвал это все легким и радостным шоу в честь юбилея Ярославля.
Главные аплодисменты сорвали гости из Украины – киевский вокальный секстет "Джазэкс-бэнд". Этот коллектив, являющийся лауреатом ряда европейских конкурсов и номинантом престижной американской премии, выдал джазовые хиты, от которых публика пришла в восторг. Артисты отплатили зрителям той же монетой.
Не обошлось у "Джазэкс-бэнда" и без родных украинских песен. А исполненный мировой хит "Венера" вызвал шквал аплодисментов.
Посетил фестиваль и давний друг Ярославля, легендарный трубач Валерий Пономарев, многие годы работающий в США. Свои фирменные импровизации он сыграл в компании превосходных саксофонистов Дмитрия и Александра Брилей и их команды.
"Когда я приезжаю в такие города как Ярославль, чувство, что в самой сердцевине русской культуры нахожусь здесь все как-то не затронуто изменениями современными. И это останется, и будет представлять нас как русских",- поделился трубач (США) Валерий Пономарев
Фестиваль "Союз нерушимый" продолжался три дня. За это время джаз звучал в Ярославле не только вечером, но и ночью. В рамках джазового праздника прошло еще и 3 ночных джем-сейшна.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать