Закрытие Хорового конгресса в Переславле-Залесском

15 сентября участники хорового конгресса выступали на различных площадках города Переславля-Залесского: в Успенском соборе бывшего Горицкого Успенского монастыря, в Православной гимназии, в Алексеевской пустыни.
В 18 часов в стенах церкви Александра Невского состоялось торжественное «Братское повечерие», в ходе которого хоры из разных городов нашей страны поочередно исполняли духовные песнопения. В 19 часов перед Спасо-Преображенским собором состоялось торжественное закрытие хорового конгресса. Сводный хор исполнил тропарь и величание благоверному великому князю Александру Невскому сочинения главного хормейстера Академического большого хора РГГУ А. Федорова. Председатель Союза композиторов Объединенного хорового движения Антон Федоров посвятил и принес в дар эти два свои произведения г. Переславлю-Залесскому.
На торжественном акте закрытия хорового конгресса перед Спасо-Преображенским собором руководитель конгресса профессор Б. Тараканов, художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ, а также все руководители региональных хоров получили памятные подарки и грамоты от Администрации г. Переславля-Залесского. «Мы знаем, — сказал в заключительном слове Борис Тараканов, — хорошее никогда не кончается. Начавшись, оно всегда ищет себе продолжения. Мы верим, что у нашего конгресса будет продолжение, в том числе и в этом старом добром и очень гостеприимном городе!»
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать