За войлочных зайцев семья из Рыбинска получила путевку в Китай

Пластичный, вызывает только теплые ассоциации – для Павла и Лии войлок оказался тем материалом, который позволяет реализовать все творческие фантазии. Из него можно делать буквально все: бижутерию, одежду, тапочки, ковры, сумки и, конечно, игрушки. Они здесь - повсюду. Зайцы, коровы, рыбы, медведи выполнены в таком дизайне, что их трудно спутать с работами других художников.
Инструментарий нехитрый. Чесальная машина прибыла из Англии – для маленькой мастерской идеальный вариант. А старинные приспособления подарила местная мастерица.
За несколько часов, получается чудо-чудное. Заранее готовится тушка - шерсть обрабатывается по-мокрому и превращается в мягкий войлок. Изнутри набивается синтепоном, а снаружи начинается работа над деталями.
Относительная простота исполнения позволяет обучиться этому ремеслу практически любому. Рыбинские художники решили использовать такую возможность на благо земляков и организовали общество социальной поддержки женщин. Многодетные мамы, которые не могут трудиться вне дома, обучаются в мастерской и начинают зарабатывать.
"Этот проект оказался востребованным много желающих обучиться, получить надомную работу, не все конечно работают, кто-то это делает для себя. Обучение бесплатное и шерсть мы предоставляем",- рассказала художник Лия Виснапу

Кто загорелся этим делом, теперь работают с художниками вместе. Сейчас в коллективе около 12 человек. Могли бы трудоустроить и больше, если бы государство повернулось лицом к таким некоммерческим партнерствам. К примеру, небольшой заказ на 1000 игрушек обеспечил бы работой на 2 месяца 20 человек. А недавно этот семейный проект привлек внимание Всероссийского фонда "Наше будущее". Рыбинские художники предоставили самый экономичный бизнес-план развития на два года и стали одними из победителей конкурса, проведенного фондом. Наградой стала поездка в Китай на международную выставку.

ГТРК- Ярославия

Поделиться
Комментировать